Молодежь Луганска почтила память школьников, погибших во время теракта в Беслане (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты Ассоциации молодежи Луганщины почтили память заложников, погибших в 2004 году от рук террористов в школе североосетинского Беслана. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Юноши и девушки возложили цветы к закладному камню памятного знака в Луганском детском парке имени Щорса, почтили минутой молчания память погибших в Беслане людей.

"Сегодня был организован митинг-реквием, чтобы почтить память детей, которые погибли в Беслане 1 сентября, когда террористами была захвачена школа", - рассказал заместитель председателя студенческого объединения "Молодая Республика" Александр Комлач.

"Мы понимаем трагедию людей, которая произошла в Северной Осетии, потому что во время боевых действий в Донбассе тоже погибло очень много детей Луганщины, именно поэтому мы провели это мероприятие", - отметил активист.

Один из самых масштабных по количеству жертв терактов произошел 12 лет назад в Беслане (Северная Осетия). 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили школу №1, заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения 1128 человек. Среди них - дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения. 

Выбор редакции