Молодежь Луганска почтила память неизвестных солдат, защищавших Донбасс (ФОТО)

Общество 

Молодежь Луганска в День Неизвестного солдата возложила цветы к братским могилам советских солдат и защитников Донбасса, чьи имена не удалось установить. Об этом сообщила заведующая сектором семьи и молодежи управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска Анна Полемашева.

Участники акции минутой молчания почтили память погибших воинов, а затем возложили цветы к братской могиле советских воинов в парке имени Горького и к памятному знаку "Не забудем! Не простим!" в районе поселка Видный.

Заведующая сектором сообщила, что инициатором акции выступил Молодежный совет при администрации Луганска. Участие в акции также приняли ученики школы №13, молодые педагоги и неравнодушные жители столицы Республики.

"Собрались именно здесь (у братской могилы), потому что это старейший памятник в Луганске, который находится в парке имени Горького. Здесь захоронены 75 военнослужащих. Из них только имена 31 человека установлены, остальные все – это неизвестные солдаты", - пояснила она.

"На парке Горького мы не остановились. Мы решили провести связь между поколениями и поехать еще на памятный знак "Не забудем! Не простим!" Мы понимаем, что там похоронены в этой братской могиле еще и мирные жители, - добавила Полемашева. - Ведь именно из-за искажения информации, искажения истории у нас и происходят конфликты, из-за этого погибли наши мирные жители, которых в этой братской могиле достаточно много".

Председатель Молодежного совета при администрации Луганска Всеволод Гайдамака отметил, что подобные памятные акции молодежь города проводит регулярно.

"Мы гордимся тем, что память о неизвестных воинах жива, стараемся поддерживать эту тенденцию, способствовать тому, чтобы эта память переносилась из поколения в поколение", - сказал он.

"В этот день мы проводим минуты молчания, возлагаем цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне. Мы помним жертв войны, в которой погибли наши деды, и тех, кто погибли в войну 2014 года. Поэтому сегодня мы также посетили памятный знак "Не забудем! Не простим!", где, помимо воинов (ополчения Донбасса), захоронены и мирные жители, погибшие в период украинской агрессии 2014 года", - добавил молодежный лидер.

День неизвестного солдата отмечается в России ежегодно, начиная с 2014 года. Памятная дата – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах погибшего при обороне столицы неизвестного солдата был торжественно захоронен у кремлевской стены в Александровском саду.

Выбор редакции