Молодежь Луганска почтила память молодогвардейцев в 77-ю годовщину их гибели (ФОТО)

Общество 

Молодежные активисты Луганска в 77-ю годовщину казни гитлеровцами молодогвардейцев провели акцию памяти героев-подпольщиков. Об этом с траурного мероприятия, которое состоялось в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии", передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие представители общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД), республиканского физкультурно-спортивного общества (РФСО) "Динамо" и студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко.

Участники акции напомнили собравшимся о героях "Молодой гвардии" и их трагической судье, после чего почтили память погибших подпольщиков минутой молчания и возложили цветы к установленным в сквере бюстам молодогвардейцев.

"В 77 годовщину гибели молодогвардейцев мы решили почтить их память. Сегодня мы здесь, чтобы нашу историю никогда не искажали и не перечеркивали. И мы должны в корне пресекать такие попытки, которые, например, исходят со стороны так называемого президента Украины Владимира Зеленского, который говорит о том, что СССР так же виноват в Холокосте, как и нацистская Германия", - отметил первый заместитель председателя ПАД Юрий Дяченко.

Он напомнил, что от рук нацистов погибли десятки миллионов советских граждан, значительная часть из которых – этнические евреи.

"Участием молодежи в таких акциях мы сохраняем, подтверждаем и передаем нашу историю от поколения к поколению. Наши родители, наши бабушки и дедушки, я уверен, они нас поддерживают, хотя чисто физически не могут находиться здесь, с нами", - сказал общественник.

"77 лет назад геройски пали молодые защитники, патриоты своей Родины. Кому-то было столько же лет, как вам, кто-то был младше, но все они связали свою жизнь с защитой Отечества в тяжелый для Родины час. Их подвиг служит примером не одному поколению", - обратился к участникам акции начальник РФСО "Динамо" Сергей Самарский.

Участница акции Анастасия Шляхтина отметила, что дни, в которые казнили молодогвардейцев, являются для современной молодежи Луганщины памятными и скорбными.  

"Они (молодогвардейцы), несмотря на свой столь юный возврат, доказали, что патриотизм есть в каждом из нас, у него нет возраста, и они доказали это своей жизнью", - сказала она.

"Молодая гвардия" — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

Выбор редакции