Молодежь ЛНР на митинге почтила память погибших под авиаударами НАТО в Югославии (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием, посвященный началу бомбардировок Югославии авиацией НАТО в 1999 году, состоялся в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Акцию организовали и провели активисты студенческого объединения "Молодая Республика".

"Это уже у нас устоявшаяся традиция – каждое 24 марта собираться на митинг-реквием в знак солидарности с народом Сербии", - отметил председатель объединения Евгений Губарев.

"Мы находимся в очень тесных отношениях с Сербией. Мы вместе с нашими братьями скорбим, что от НАТОвских рук погибло более двух тысяч жителей тогда еще Югославии, 400 из которых были дети", -  добавил он.

"Мы понимаем ту войну и те бомбардировки, потому что здесь на Донбассе нас также бомбят - фактически бомбит НАТО, только руками украинских военных", - пояснил общественный лидер.

"Мы помним историю и напоминаем, что преступники как в той войне, так и в этой рано или поздно будут наказаны", - подчеркнул он.

"Я пришел на митинг, потому что война – это страшно, и мы на своих плечах прочувствовали это", - пояснил один из участников акции Олег Волощенко.

Он отметил, что о событиях в Сербии в 1999 году и о войне в Донбассе мировые "демократии" предпочитают не вспоминать.

"Когда-то наши братья сербы стали беззащитными жертвами перед коварным врагом - НАТО, главной целью которого тогда и сегодня является война и раздор между народами", - пояснил Волощенко.

"Не секрет, что и сегодня НАТО помогает украинским фашистам обстреливать наши города и делает это открыто, давая боеприпасы и обучая солдат", - добавил он.  

Военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия (СРЮ) проходила в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, во время войны в Косово. Под ударами Североатлантического блока оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура страны. По данным властей Югославии, за время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьезно ранены. По данным ООН, без вести пропал 821 человек, большинство из которых — сербы.

Выбор редакции