Молодежь ЛНР испытала себя в качестве тружеников тыла в квесте "1943. Все для фронта"

Студенты и школьники из разных городов и районов ЛНР приняли участие во Всероссийском историческом квесте "1943. Все для фронта". Об этом с мероприятия, которое прошло в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии", передает корреспондент ЛИЦ.

"Такой квест мы проводим не в первый раз. Мы проводим его с начала предыдущего года. Были еще 1941 год, 1942 год, и вот мы пришли к 1943, посвященном вкладу тружеников тыла в великую победу", - рассказала председатель Совета молодежных и детский объединений Луганщины (СМДОЛ), который является координатором квеста в Луганске, Александра Куценко.

"У нас сегодня рекордное количество участников - более 260, 32 команды практически из всех городов Республики", - подчеркнула она.

"Командам предстоит сформировать трудовые бригады, организовать работу завода и наладить снабжение войск новой техникой. Сценарий традиционно основан на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. Команды погрузятся в исторические события 1943 года и узнают, каких усилий стоило труженикам тыла достижение той самой великой победы", - добавила Куценко.

Участница квеста, студентка Луганского строительного колледжа Любовь считает, что подобные мероприятия являются данью памяти солдат, защищавших свою землю от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

"Это в честь памяти наших дедов, которые за нас воевали, отдавали свои жизни. Это очень правильное решение было придумать такой всероссийский квест", - отметила студентка.

"Мы прошли полевую почту, это задание с письмами, мы даже собирали сегодня самолеты. Нам была дана схема, мы собрали и самолеты полетели на довольно-таки большую дистанцию", - рассказала Любовь.

Победителем квеста стала команда "Спарта" Благовского учебно-воспитательного комплекса из Ровеньков, второе место заняла команда Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, а третье место - команда "Поиск-Данко", в которую вошли учащиеся Зоринской школы №10 и Артемовской специализированной школы №8.

Ранее СМДОЛ провел в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии" исторический квест "1942. Партизанскими тропами", в котором победителем стала команда гимназии №1 из Ровеньков.

Также СМДОЛ проводил в столичном краеведческом музее исторические квесты "Битва за Москву", "Битва за Севастополь", квест об обороне советскими войсками Заполярья в годы Великой Отечественной войны, квест "Первый. Космический", приуроченный Дню космонавтики.

Выбор редакции