МКСМ вручило лицензии первым восьми учреждениям дополнительного образования (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР вручило лицензии на осуществление образовательной деятельности первым восьми учреждениям дополнительного образования Республики. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Документы руководителям учреждений вручил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин в ходе совещания с представителями администраций музыкальных, художественных школ и школ искусств Республики, которое состоялось в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.

Первые лицензии получили музыкальные школы №№ 1, 2, 6, школы искусств №№ 1, 2, 3, 4 и художественная школа, расположенные в Луганске. Замминистра уточнил, что документ подтверждает право предоставления образовательных услуг.

"Совместно с Министерством образования и науки ЛНР мы ведем работу по лицензированию наших школ дополнительного образования, - сказал Олексин. - Первые, кто прошел лицензирование, могут уже официально в соответствии с лицензией выполнять свои функции. Я думаю, в ближайшее время все школы искусств на территории Республики обязательно пройдут лицензирование и получат лицензии на образовательную деятельность".  

В МКСМ напомнили, что всего Республике работают 48 школ искусств, в которых обучаются почти 12 тыс. детей.

Приветствуя участников мероприятия, Олексин отметил, что совещание позволит руководителям учреждений подготовиться к новому учебному году.

"Прошлый год выдался достаточно сложным. Прекрасно понимаю, что в связи с распространением новой вирусной инфекции крайне сложно было работать с учениками, дистанционное обучение в нашей сфере очень сложное, но тем не менее хочется выразить вам благодарность за то, что продолжали работу, несмотря ни на что", - добавил он.

В ходе совещания главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма МКСМ Наталья Мележик ответила на вопросы присутствующих относительно типовых дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, а также свидетельств об их освоении.

"В этих программах учитывался и уже ранее существующий опыт работы учреждений, потому что мы не можем брать исключительно образцы Российской Федерации, в любом случае мы будем адаптировать. Типовые программы в какой-то степени уже апробированы, и они работают, - сказала Мележик. - Самое понятие "типовая программа" дает понимание, чтобы мы привели (образовательный процесс) к единым требованиям. На основании этих типовых программ вы в праве, каждое учреждение, разрабатывать программы по тем предметам, которые представлены в типовых программах, утверждать это своими локальными нормативными актами".

Также руководители учреждений дополнительного образования получили консультации относительно процедуры лицензирования.

Выбор редакции