МКСМ приглашает жителей Луганщины на игру "Грозовые ворота" и конкурс военного костюма

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР приглашает жителей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, принять участие в сценарной игре по пейнтболу "Грозовые ворота", конкурсе на изготовление стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и других мероприятиях, которые состоятся в апреле и мае в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что весной Министерством запланировано проведение 16 мероприятий в сфере культуры и спорта в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"Ближайшее знаковое мероприятие, на которые мы бы хотели пригласить представителей временно подконтрольных Киеву территорий, – это конкурс чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина. Кроме того, в конце апреля планируем провести сценарную игру по пейнтболу "Грозовые ворота" и открытый республиканский турнир по кикбоксингу версии пойнтфайтинг", – рассказал Сидоров.  

Министр сообщил, что, кроме того, в мае планируется проведение творческого конкурса художественно-графических и фоторабот "Мир, Победа, Отчий дом", приуроченного к 9 Мая.

"Позднее состоится конкурс на изготовление стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Данные коллекции будут не только представлены, но и впоследствии найдут свое место в экспозиции Луганского краеведческого музея", – отметил он.

"Кроме того, планируется фестиваль вокально-хорового искусства "Песни, опаленные войной", праздник гончарного творчества, первенство Донбасса по боулингу", – сообщил Сидоров.

"Помимо этого, в рамках празднования очередной годовщины Русской весны мы проведем онлайн-конкурс "Лучшее музыкальное сопровождение Русской весны". На этом конкурсе можно будет представить тексты, музыку и готовые песни, посвященные данной тематике", – проинформировал министр.

Он добавил, что в конце мая планируется также проведение турнира по рукопашному бою и открытого республиканского турнира по легкой атлетике, посвященного олимпийским чемпионам Луганщины.

"Приглашаем всех желающих принять участие в этих мероприятиях. Ребят с территорий, временно контролируемых Украиной, просим не бояться, участвовать. Культурное, историческое, спортивное пространство у нас одно, его не стоит политизировать", – подчеркнул Сидоров.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции