Митинг в честь пятой годовщины взятия здания СБУ состоялся в Луганске (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг, посвященный пятой годовщине взятия здания управления СБУ в Луганской области, прошел в столице Республики в сквере Памяти у мемориала "Они отстояли Родину". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В митинге приняли участие представители властей ЛНР, участники Русской весны 2014 года, а также молодежные активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших за свободу Республики и возложили цветы к монументу "Они отстояли Родину".

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов отметил, что захватом здания СБУ в 2014 году жители Луганщины дали понять, что Донбассу не по пути с новым украинским режимом, установившимся в стране в результате государственного переворота.

"Здание СБУ стало символом сопротивления народа Луганщины против украинской хунты, стало символом зарождающегося молодого государства. Государства, которое хочет жить, работать и развиваться вместе с Российской Федерацией", - отметил парламентарий.

"Сегодня ЛНР живет и строит свою государственность. За пять лет было много изменений, много перемен, но неизменным остаются несколько вещей: украинская власть такая же продажная, лживая и кровавая, а ЛНР не изменила свои идеалы и держит курс на Российскую Федерацию", - добавил он.

Депутат Народного Совета Нелли Задирака напомнила, что народ Луганщины в течение 2013-2014 годов активно, но мирным путем, выражал свой гражданский протест происходившим на майдане в Киеве событиям. Однако захват власти в Киеве и последовавшие весной 2014 года аресты участников Русской весны вынудили жителей Донбасса на более радикальные действия.

"Я хочу сегодня выразить слова благодарности всем тем, кто поддерживал нас в этом палаточном городке (развернутом весной 2014 года у здания СБУ – примечание ЛИЦ), тем женщинам, которые готовили нам пищу, тем предпринимателям, которые привозили сюда продукты, врачам, которые поставили здесь палатку и оказывали помощь, ребят, которые с оружием охраняли наш покой в этом палаточном городке", - поблагодарила депутат.

Она призвала всех участников Русской весны на Луганщине помнить и чтить день взятия здания СБУ, так как эта дата "повернула в нужное направление" ход истории всего Донбасса.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко отметил, что захват здания СБУ стал одновременно и точкой невозврата, и отправной точкой.  

"Точкой невозврата, потому что люди сказали свое решительное "нет" на ту политику, которую навязывал Киев, а отправная точка – потому что из простых рабочих и крестьян, шахтеров, здесь сформировались сначала народные дружины, впоследствии сформировалась Армия Юго-Востока и потом уже сформировалась Народная милиция", - пояснил подполковник.

"Сейчас в наших рядах до сих пор служат те люди, которые участвовали в этих событиях, они с честью и гордостью рассказывают своим сослуживцам, что они вершили историю, и это действительно так. Сейчас наши сослуживцы ровняются на этих людей", - отметил Марочко.

"За эти пять лет нам удалось пережить немало, но мы ни разу не усомнились в своем выборе и не планируем сворачивать с нашего намеченного курса – возвращения на нашу историческую Родину", - отметил координатор проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Филипп Кобцев.

Он заверил, что молодежь Луганщины сохранит преемственность поколений и идеи, заложенные Русской весной в 2014 году.

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий " и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Выбор редакции