Митинг памяти погибших жителей и защитников состоялся в поселке шахты "Новопавловская" (ФОТО)

Общество 

Митинг-реквием "Мы не забыли", посвященный памяти погибших мирных жителей и защитников Донбасса, состоялся в поселке шахты "Новопавловская", входящем в состав Красного Луча. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

"Почтить память погибших в августе 2014 года ополченцев и мирных жителей собрались жители поселка Новопавловка и Красного Луча, родственники погибших, руководство городской администрации, защитники Донбасса, активисты общественного движения "Мир Луганщине", молодежь, ветераны, представители казачества и гости из ДНР и России", - рассказал она.

После исполнения гимна Республики траурный митинг открыл заместитель главы горадминистрации Сергей Соловьев.

"Сегодняшний день является трагическим для всех краснолучан…  Всем нам пришлось пережить кровавое лето 2014 года. Мы не понаслышке знаем, что такое ужасы войны и как тяжело терять своих близких. Мы чтим память тех, кто пал на поле боя, тех, кто погиб от преступных обстрелов со стороны Украины. Никогда мы не забудем и не простим те преступления, которые совершили украинские каратели в мирных городах Луганской Народной Республики", - отметил он.

"Огромная благодарность всем, кто героически освобождал поселок Новопавловку и отстаивал рубежи Красного Луча. Большое спасибо инициативной группе "Память ополчению Донбасса" и всем, кто принимал участие в создании мемориального комплекса "Стены памяти". Благодаря вам, имена тех, кто погиб, защищая поселок Новопавловка, навсегда останутся в наших сердцах. Вечная память нашим героя", - сказал Соловьев.

Председатель краснолучского городского совета ветеранов Екатерина Изотова передала поклон присутствующим от старшего поколения, от ветеранов, переживших ужасы Великой Отечественной войны.

"Сегодня мы склоняем головы перед подвигом наших ребят, отдавших свою жизнь за нас, мы гордимся ими, преклоняемся перед матерями и отцами, воспитавшими таких патриотов и перед всеми, кто ежегодно приходит и приезжает в эти дни на это священное место", - подчеркнула лидер ветеранского движения.

Руководитель инициативной группы "Память ополчению Донбасса" Елена Кара от лица группы сослуживцев и родственников погибших ополченцев поблагодарила всех, кто помогает в строительстве и благоустройстве мемориального комплекса: городскую администрацию за сделанные в этом году дорожки, председателя совета ветеранов за помощь в благоустройстве мемориального комплекса, директора шахты "Новопавловская" Игоря Горожанкина, молодёжный совет при администрации города и всех, кто оказывает помощь.

На митинге прозвучали музыкальные и поэтические композиции в исполнении солиста ансамбля казачьей и патриотической песни "Братина" из России Владимира Сергеева и участников художественной самодеятельности клуба поселка шахты "Новопавловская".

Жители возложили цветы и венки к монументу, почтили память погибших минутой молчания, а протоиерей Свято-Преображенского храма отец Виталий отслужил панихиду.

По инициативе руководителя инициативной группы "Память Ополчению Донбасса" Елены Кара, на месте гибели экипажа БМП, защищавшего летом 2014 года подступы к Красному Лучу со стороны поселка шахты "Новопавловская", активисты поселка установили монумент: на постаменте стоит боевая машина десанта, а на гранитной плите выгравированы имена членов экипажа. Там же установлена "Стена памяти" двенадцати погибшим защитникам поселка.

Выбор редакции