Минздрав разъяснил нормативы прибытия по вызову бригады скорой помощи

Официально  Справка 

Бригады скорой помощи должны приезжать на экстренные вызовы в течение 10-15 минут, а на неотложные – в течение часа. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель министра здравоохранения ЛНР Демьян Пархомчук.

"Первично, служба скорой помощи – это все-таки экстренная служба. Если это экстренные вызовы – бригады приезжают в течение 10-15 минут. Если это сельская местность, по нормативу – 20 минут", – рассказал он.

"На такие случаи всегда стоят одна-две бригады, которые не задействованы. Это специализированные анестезиологические бригады", – пояснил Пархомчук.

По словам замминистра, вызовы скорой помощи по поводу вирусных и гриппоподобных заболеваний относятся к категории неотложных.

"По всем нормативам действующего законодательства, вирусные, гриппоподобные заболевания относятся к категории неотложных вызовов и обслуживаются отсроченно. Бригада может выехать в течение часа. Бывали такие случаи, когда приезжали даже в течение 2-3 часов", – отметил он.

"Тем не менее, диспетчеры наши или перезванивают по адресу вызова, уточняют, как самочувствие и дают рекомендации, или просят перезвонить самих пациентов, чтобы уточнить, нужна ли еще бригада", – добавил Пархомчук.

Он также обратился к жителям Республики с просьбой отнестись к этой ситуации с пониманием.

"Хочу попросить население относиться с пониманием к тому, что не приезжают медики за 10 минут. За 10 минут мы приезжаем только на экстренные вызовы", – отметил замминистра.

Выбор редакции