Минздрав ЛНР с начала года направил на лечение в РФ 35 тяжело больных детей Республики

Министерство здравоохранения ЛНР с начала 2016 года отправило на обследование и лечение в Российскую Федерацию 35 детей с тяжелыми патологиями. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный педиатр Минздрава Республики Анна Хаврель.

"С начала 2016 года нами уже отправлено в клиники России 35 детей. В 2015 году медицинскую помощь в РФ получили 67 детей", – отметила она.

Хаврель напомнила, что эта работа началась еще с ноября 2014 года.

"Детей, которые нуждаются в оказании помощи четвертого уровня, мы отправляем в клиники Российской Федерации. Это не только клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Мы работали и с клиниками Ростова, сейчас налажена работа с медиками из Орла", – рассказала педиатр.

Она также сообщила, что в 2016 году на обследование и лечение в Россию направляются дети с особенно сложными патологиями.

"В этом году это гораздо более сложные случаи. Это дети с пороками сердца, с пороками развития нервной системы, глаз, с онкологическими патологиями. Есть у нас и дети, которые едут в Россию уже по третьему-четвертому разу", – отметила Хаврель.

При этом, как уточнила медик, оказание помощи в российской клинике одному ребенку обходится более чем в 1 млн руб.  

"Поэтому есть у нас и такая форма работы как онлайн консультирование. Мы работаем с российскими медиками и в такой форме, непосредственно у постели больного ребенка. Наши специалисты предоставляют все документы, и врачи клиник Москвы, Санкт-Петербурга корректируют назначения наших медиков или подтверждают, что все делается правильно. Это тоже большое подспорье", – рассказала она.

"Работа эта продолжается, и ни один ребенок у нас без внимания не остается", – подчеркнула Хаврель.

Напомним, ранее министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян отмечала, что отправку детей Республики со сложными патологиями на лечение в Российскую Федерацию обеспечивают Центры медицины катастроф ЛНР и РФ.

Выбор редакции