Минздрав ЛНР организует приемы граждан совместно с ОД "Мир Луганщины"

Мир Луганщине 

Министерство здравоохранения ЛНР совместно с территориальными руководителями общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" выстроили новую систему работы по приёму граждан в районах Республики, наиболее пострадавших от боевых действий. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал представитель Минздрава.

По его словам, в частности, в рамках реализации поручения главы Республики Игоря Плотницкого Минздравом в первой половине августа 2015 года были организованы выездные приемы граждан в общественных приемных ОД "Мир Луганщине" в Славяносербском районе, Краснодоне и в поселке Новосветловка.

В Славяносербске прием вел помощник министра здравоохранения Дмитрий Мосяженко, глава районной администрации, также возглавляющий территориальное отделение "Мира Луганщины", Андрей Загороднюк, главврач ГУ "Славяносербское ТМО" ЛНР Руслан Давыдюк, заместители главврача. В ходе работы было принято 10 граждан, которые обратились с вопросами обеспечения лекарственными препаратами, оказания помощи в приобретении инвалидной коляски, проведения дополнительных высокотехнологичных исследований. Из 10 заявлений девять были удовлетворены в полном объеме. Еще один вопрос, касающийся обеспечением инвалида детства дорогостоящим препаратом, находится в процессе решения.

Также в ходе выездной работы были подняты вопросы, касающиеся аренды помещений, обеспечения лечебно-профилактических учреждений района химическими реактивами и перевязочным материалом, рентгеновской и флюороплёнкой, обеспечения льготных категорий жителей района бесплатным лечением в амбулаторных условиях, ремонта флюорографа и обеспечения больных района кардиостимуляторами.

Кроме того в ходе работы были организованы выезды медработников в отдаленные села: Хорошее, Сабовка, Весняное, Раевка, Петровеньки, Смелое, а также согласовано открытие аптечного пункта на базе Фрунзенской АОПСМ.

Также в районе в полном объеме выполнен план Минздрава по целевому набору на 2015 год в Луганский медицинский университет. Было выдано 14 направлений на лечебный факультет и 3 направления – на педиатрический.

"Политика Министерства здравоохранения ЛНР направлена здесь на качественное повышение уровня медицинского обеспечения районов Республики, пострадавших в ходе боевых действий лета-осени 2014 и зимы 2015 годов", – отметил помощник министра здравоохранения Дмитрий Мосяженко.

"Инновационным подходом в этой работе стало тесное сотрудничество Минздрава с общественным движением "Мир Луганщины", имеющим весомый авторитет и широкое представительство на местах. Для нас их помощь стала очень серьезным подспорьем", - подчеркнул он.

Личный прием в общественной приемной Краснодонского терротделения "Мира Луганщине" проводил первый замминистра здравоохранения Демьян Пахомчук. В работе комиссии приняли участие представители администрации и основных медицинских учреждений района. Было рассмотрено 14 заявленй граждан, касающихся в основном обеспечения лекарственными препаратами и средствами гигиены инвалидов-колясочников. По всем вопросам были даны поручения для их решения. Также был положительно решен  вопрос многодетной матери о проведении оперативного лечения ребенка – операция будет проведена бесплатно в Луганской детской республиканской больнице.

Министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян провела выездной прием в пгт. Новосветловка с целью рассмотреть все проблемные вопросы, возникшие вокруг Новосветловской больницы.

Ранее, в связи с тем, что все коммунальные учреждения, согласно постановлению Совмина Республики, стали государственными, и поменялся статус больниц, а также тем, что население Краснодонского района значительно сократилось, было принято решение создать в Новосветловке не районную, а участковую больницу. Поскольку возникла необходимость в пересмотре штатного расписания, то с целью сохранения коллектива Новосветловской больницы Министерством здравоохранения принято решение ввести в состав вновь создаваемого лечебного учреждения ряд отделений: терапевтического, неврологического и паллиативной помощи. В поликлиническом отделении оставлены специалисты узкого профиля: эндокринолог, хирург, отоларинголог, нарколог, психиатр, стоматологи. Продолжают работу фтизиатрический, офтальмологический и наркологический кабинеты. Будут продолжать прием пациентов педиатр и акушер-гинеколог.

"Учитывая, что педиатрическое отделение Новосветловской больницы и до военных действий было маломощным, не укомплектовано медицинским оборудованием и персоналом, достаточными для оказания экстренной помощи маленьким пациентам, было принято решение оказывать стационарную помощь детям Новосветловки и населенных пунктов Краснодонского района, расположенных недалеко от Луганска, в медучреждениях столицы: 1-й детской многопрофильной больнице, Республиканской детской клинической больнице и Луганской детской инфекционной больнице",- отметила Лариса Айрапетян.

По решению руководства Минздрава и.о. главврача Новосветловской больницы был назначен Павел Ляскевич – специалист с большим опытом руководящей работы, способный снять напряжение в коллективе и наладить продуктивную работу.

Также министр рассмотрела 12 обращений жителей Новосветловки и ближайших населенных пунктов. Для проведения оперативного лечения всем обратившимся были выписаны направления в Республиканскую клиническую больницу.

"В дальнейшем выездная работа будет продолжена. Все графики выездов согласовываются с администрацией главы Республики, Советом Министров ЛНР, ОД "Мир Луганщине" и Минздравом Республики", - отметил представитель Министерства здравоохранения.

Выбор редакции