Минюст ЛНР в ноябре зарегистрировал 38 ведомственных нормативных правовых актов

Общество 

Министерство юстиции ЛНР в ноябре зарегистрировало 38 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение ноября 2019 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 38 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращен без государственной регистрации на доработку один нормативный правовой акт", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в ноябре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Порядок выдачи (аннулирования) автомобильному перевозчику разрешения на обслуживание международного автобусного маршрута общего пользования, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР от 17 октября 2019 года №386 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 1 ноября 2019 года за №561/3110).

Разрешение выдается Министерством инфраструктуры и транспорта ЛНР в соответствии с решением комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении (лишении) права на обслуживание международных автобусных маршрутов общего пользования.

Для получения разрешения перевозчик подает в Минтранс установленный порядком перечень документов, в числе которых предлагаемое расписание движения автобусов, схема маршрута от начального до конечного пункта, таблица стоимости проезда, график режима труда и отдыха водителей.

Разрешение выдается сроком на один год и может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным порядком, в том числе при установлении фактов неоднократного нарушения перевозчиком норм действующего законодательства в сфере транспорта.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве,  – Правила безопасности и охраны труда при выполнении работ, связанных с содержанием, ремонтом, эксплуатацией автомобильного транспорта Луганской Народной Республики, утвержденные приказом Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР от 7 октября 2019 года №590 (зарегистрированы в Министерстве юстиции ЛНР 13 ноября 2019 года за №574/3123).

Правила устанавливают государственные нормативные требования безопасности и охраны труда при организации и проведении работ, связанных с содержанием, ремонтом, эксплуатацией автомобильного транспорта и обязательны для всех работодателей (как юридических лиц, так и физических лиц-предпринимателей) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, использующих наемный труд.

Ответственность за выполнение правил возлагается на работодателя. Согласно нормам трудового законодательства, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, обеспечивать работников необходимым оборудованием, инструментами, технической документацией, информировать работников о принимаемых локальных нормативных актах, непосредственно связанных с их трудовой деятельностью. При заключении трудового договора работника должны уведомить об условиях труда на предприятии, наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их влияния на здоровье, а также о его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях.

Кроме того, важным зарегистрированным документом является Порядок и условия перевода, отчисления, восстановления, предоставления академического отпуска обучающимся в образовательных организациях (учреждениях) среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 11 ноября 2019 года №1866-од (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 25 ноября 2019 года за № 587/3136).

Порядком установлено право на перевод из одной образовательной организации (учреждения) в другую, а также на перевод с одной образовательной программы на другую в пределах одной образовательной организации (учреждения).

Порядком определены основания для отчисления обучающихся из образовательной организации (учреждения), в том числе по собственному желанию, по семейным обстоятельствам, в случае, если обучающийся не ликвидировал в установленные сроки академическую задолженность. Отчисление производится по решению педагогического совета и по приказу руководителя соответствующей образовательной организации (учреждения).

Напомним, в октябре Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало 44 ведомственных нормативных правовых актов.

Заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева сообщала, что ведомство за пять лет зарегистрировало более четырех тыс. нормативных правовых актов.

Выбор редакции