Минстрой разъяснил изменения в порядок приемки завершенных объектов

Официально  Справка  Общество 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР разъяснило внесенные Правительством Республики изменения в порядок приемки в эксплуатацию завершенных объектов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Правительство ЛНР постановлением от 26 февраля 2021 года № 126/21 внесло изменения в Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов, которые предоставляют возможность поэтапно принимать в эксплуатацию объекты инженерной инфраструктуры, отдельно стоящие здания и сооружения вспомогательного назначения, а также подключать не введенные в эксплуатацию объекты к системам инженерно-технического обеспечения", - говорится в сообщении.

В Министерстве пояснили, что изменения позволят ускорить начало эксплуатации вновь построенных или реконструированных объектов инженерной инфраструктуры.

"Прежде всего, это касается объектов водоснабжения, водоотведения, электро-, тепло-, газоснабжения, связи и телекоммуникаций и других объектов жизнеобеспечения в пределах определенной территории. Оперативный ввод в эксплуатацию новых инженерных сооружений позволит существенно повысить качество оказываемых услуг в данных сферах", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что "поэтапная приемка в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры или отдельно стоящих зданий и сооружений вспомогательного назначения предусматривает возможность их подключения к системам инженерно-технического обеспечения по мере готовности и использования до завершения строительства объекта в целом", при этом "решение о приемке принимается заказчиком по согласованию с проектной организацией".

"Основанием для эксплуатации таких объектов являются акты испытания, подписанные организациями, участвующими в производстве строительно-монтажных работ, и лицами, осуществляющими технический надзор за строительством объекта, а также документы о соответствии объемов и качества выполненных строительных работ утвержденной проектной документации, требованиям строительных норм и правил", - разъяснили в Министерстве.

С принятым постановлением Правительства ЛНР от 26 февраля 2021 года № 126/21, постановлением Совета министров ЛНР от 10 июля 2018 года № 402/18 "Об утверждении Порядка приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов в Луганской Народной Республике (в новой редакции)", а также изменениями, внесенными ранее в данное постановление, можно ознакомиться на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

Выбор редакции