Минстрой разъяснил изменения в порядок приемки завершенных объектов

Важно  Официально  Справка  Общество  Экономика 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разъяснило внесенные Правительством изменения в порядок приемки в эксплуатацию завершенных объектов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Министерстве рассказали, что Правительство ЛНР постановлением от 29 декабря 2020 года № 1089/20 внесло изменения в Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов в Луганской Народной Республике, который был утвержден постановлением Совета министров ЛНР от 10 июля 2018 года № 402/18.

"Принятый документ расширил перечень органов, осуществляющих подготовку планово-картографического материала (плана, схемы земельного участка, выкопировки из дежурного кадастрового плана), необходимого для оформления земельного участка в собственность или аренду. Если ранее эти функции выполнял только Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР, то согласно принятому постановлению подготовку документов также могут выполнять органы местного самоуправления и юридические лица, получившие лицензию на данный вид деятельности и имеющие в своем штате сотрудников с квалификационным аттестатом инженера-геодезиста", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что принятым постановлением определено, что исполнительную (контрольную) съемку законченных строительством объектов выполняет юридическое лицо, имеющее лицензию (специальное разрешение) на осуществление строительной деятельности – изыскательские работы для строительства. Ранее такие работы выполняли только государственные унитарные или коммунальные предприятия.

Также с принятием данного документа подключение существующего объекта к системам инженерно-технического обеспечения и строительство сооружений инженерно-технического обеспечения для обслуживания линейных объектов будет возможно при отсутствии документа на землю.

"Принятые постановлением изменения существенно облегчат застройщикам процедуру подготовки необходимых документов для приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов", - подчеркнули в Минстрое.

С постановлением Правительства ЛНР "О внесении изменений в Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов в Луганской Народной Республике" (в новой редакции) от 29 декабря 2020 года № 1089/20, а также с постановлением Совета министров ЛНР от 10 июля 2018 года № 402/18 (в новой редакции), с изменениями от 24 июля 2018 года № 430/18, от 19 марта 2019 года № 151/19, от 06 августа 2019 года № 495/19 и от 26 февраля 2019 года № 115/19 можно ознакомиться на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

Выбор редакции