Минприроды проводит операцию "Первоцвет" по пресечению браконьерства

Важно  Справка 

Операция "Первоцвет", которая проходит в ЛНР с 25 февраля по 1 июня, направлена на выявление и пресечение возможных фактов браконьерства на территории Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил главный специалист - государственный инспектор природнадзора отдела экологического контроля управления природнадзора Минприроды Антон Лежепеков.

"Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР 25 февраля 2016 года на территории Республики объявлено начало операции "Первоцвет" с целью выявления и пресечения возможных фактов браконьерства, а также незаконного сбыта объектов растительного мира, находящихся под угрозой исчезновения", - отметил он.

По его словам, к числу первоцветов в ЛНР отнесены такие растения, как горицвет волжский, ирис низкий, рябчик русский, прострел чернеющий, пролеска двулистная, пролеска сибирская, чистяк весенний, шафран сетчатый, пион тонколистный, ветренница лесная, тюльпан дубравный, тюльпан Шренка и иные виды растений, произрастающих на территории Республики.

Лежепеков отметил, что причиной исчезновения первоцвета является его массовый сбор, в результате чего в местах сбора не остается семян для дальнейшего произрастания цветов.

Госинспектор подчеркнул, что в рамках операции Министерством будут проводиться проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в местах произрастания и реализации редких видов растений. 

"Уничтожение и незаконный сбыт объектов растительного мира влечет наложение административного штрафа и начисление ущерба причиненного объектам растительного мира", - подчеркнул Лежепеков. 

Ранее заместитель начальника отдела экологического контроля управления природнадзора – государственный инспектор природнадзора Александр Дембицкий сообщил, что штрафы за незаконный сбор находящихся под угрозой исчезновения первых весенних цветов в ЛНР будут колебаться от 60 до 1500 рублей. 

Выбор редакции