Минобразования ЛНР планирует в сентябре создать Ассоциацию молодых ученых

Министерство образования и науки ЛНР во исполнение поручения главы Республики Игоря Плотницкого планирует в сентябре создать Ассоциацию молодых ученых. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии ведомства сообщил первый замминистра Николай Клипаков.

"Глава нам поручил создать Ассоциацию молодых ученых, и уже в сентябре этого года она будет создана. Положение мы совместно разработали, сейчас подали на регистрацию, и 15 сентября уже запланировано первое собрание непосредственно совета Ассоциации молодых ученых", − рассказал Клипаков.

И.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская добавила, что в рамках Ассоциации молодых ученых планируется "развернуть систему выполнения научно-исследовательских работ в сфере науки и техники для творчески одаренной молодежи".

"Реализация данного проекта должна стать одной из основных задач развития образования нашей Республики", − сказала Тихонская.

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало добавил, что кроме Ассоциации молодых ученых, в этом году планируется воссоздание Малой академии наук, которая существовала на территории Республики до боевых действий 2014 года.

"Это хороший опыт, который нужно сохранить, нужно продолжить это направление для старшеклассников. И мы в этом году работу этой академии планируем возобновить на базе создаваемого центра научно-технического детского творчества, как оно и должно быть по идее и по форме", − сообщил Цемкало.

"Малая академия наук даст, прежде всего, возможность школьникам, студентам, учителям, молодым ученым совместно выполнять научно-исследовательские работы. При этом студенты или аспиранты могут участвовать в проектах, которые имеют реальный практический потенциал, поскольку будут реализовываться непосредственно на предприятиях, решая производственные задачи", − добавил и.о. министра, пригласив все образовательные учреждения присоединиться к данному проекту.

В пресс-службе администрации Луганска ранее сообщали, что 1 сентября 2016 года отделение научно-исследовательской работы, являющееся аналогией Малой академии наук, начало работу на базе Луганского учебно-воспитательного комплекса (УВК) "Интеллект".

Выбор редакции