МГБ ЛНР задержало прокурора Перевальского района при получении взятки в 130 тыс. рублей

Важно 

Сотрудники МГБ ЛНР при получении взятки в размере 130 тыс. рублей задержали прокурора Перевальского района. Об этом ЛИЦ сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе мероприятий по борьбе с коррупцией и взяточничеством МГБ ЛНР выявлена, разоблачена и задокументирована преступная схема вымогательства со стороны сотрудников прокуратуры", - отметили в госбезопасности Республики.

"1 августа сотрудниками МГБ ЛНР с поличным задержан прокурор Перевальского района после получения взятки в сумме 130 тысяч рублей. Незаконно полученные денежные средства изъяты", - сообщили в Министерстве.

Следствием установлено, что незаконной деятельностью, связанной с давлением на малый бизнес в сфере земельных отношений, задержанный сотрудник прокуратуры занимался на протяжении года. Его обвиняют в организации необоснованных проверок предпринимателей, в ходе которых подозреваемый угрожал закрытием бизнеса и возбуждением против них уголовных дел, после чего предлагал за деньги "решить вопрос".

"В настоящее время проводятся неотложные оперативно-следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, к документированию преступной деятельности, подключились сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР", - уточнили в МГБ.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии  Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), ОД "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции