Международный гражданско-патриотический форум "Лента памяти" прошел в Луганске (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Международный гражданско-патриотический форум "Лента памяти", посвященный освобождению Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков и победе Республик Донбасса в Чернухинско-Дебальцевской операции, состоялся в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором форума, прошедшего в дистанционном режиме в рамках интеграционных мероприятий, выступило Министерство образования и науки ЛНР. Доклады представили ученые ЛГУ, Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ), Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Тюмень), Донецкого национального университета экономики и торговли (ДонНУЭТ) имени Михаила Туган-Барановского, а также представители Общественной палаты РФ, Российского военно-исторического общества, Народного Совета и общественности ЛНР.

Слушателями докладов и дискуссий стали активисты молодежных организаций и студенческого самоуправления ЛНР.

В начале конференции участники минутой молчания почтили память погибших во время Великой Отечественной войны и войны в Донбассе, затем с приветственным словом обратился ректор университета имени Даля, доктор технических наук, профессор Виктор Рябичев.

Он подчеркнул, что "донбасский край по праву может называться землей героев, потому что более 450 жителей Донбасса стали Героями Советского Союза, более 200 человек, восстанавливавших регион после войны, стали Героями Социалистического труда".

"Сегодня нельзя нам делать остановку, нужно идти вперед, нас к этому обязывают подвиги и заслуги наших отцов, чтобы лихо не повторялось. Но, к сожалению, повторяется – сегодня снова льется кровь. Сегодня идет война по-другому, но это война, мы живем здесь, мы это чувствуем. У нас учатся студенты, у которых отцы служат, сражаются и, к сожалению, гибнут", - сказал профессор.

Он поблагодарил коллег из Российской Федерации "за братскую помощь и поддержку".

"Мы очень рады сегодня видеть российских коллег и благодарны луганским друзьям за организацию столь важного и полезного мероприятия. Ведь вопросы сохранения исторической памяти нашего народа, недопущения фальсификации истории сегодня актуальны как никогда", - сказал проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ДонНУЭТ Александр Иванченко.

Директор Института биотехнологии и ветеринарной медицины, профессор аграрного университета Северного Зауралья Алексей Бахарев отметил, что "очень важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи для формирования подрастающего поколения как личностей своего Отечества".

"Мы очень переживали за события, которые происходили у нас в Луганской и в Донецкой Народных Республиках. Народ Донбасса всегда был, есть и будет неотъемлемой частью Русского мира. Мы всегда готовы поддержать Республики в интеграции в Российскую Федерацию, в информационной борьбе с силами западных стран, и очень надеемся, что станем крепкой и дружной семьей", - сказал он.

Депутат Народного Совета ЛНР, председатель общественной организации "Милосердие" Юрий Юров отметил, что на протяжении многих лет предпринимаются попытки исказить историю о Великой Отечественной войне.

"Это не только шесть лет страшной войны на Донбассе, эта атака на нашу память, на самое святое, что нас есть, развернута гораздо раньше – эта идеологическая война никогда не прекращалась. Историческая память – это то, что нас идентифицирует, что нас объединяет и то, что больше всего выводит из себя нашего противника. И атака эта льется не только на нашу многострадальную землю Донбасса, этой атаке подвергается весь Русский мир", - сказал депутат.

Юров подчеркнул, что международный характер мероприятия подчеркивает "общую для всех регионов проблему".

"И сегодняшний форум показал, что мы едины, мы вместе, мы один Русский мир, и в этой войне нам есть что противопоставить, потому что наша память святая, наше дело правое. Россия войны никогда не начинает – она их выигрывает, и я уверен, что и в этой войне мы победим!" - добавил он.

Основной темой докладов стал подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, ассистент кафедры истории Отечества ЛГПУ Юлия Краснякова представила доклад о Донбасской освободительной операции и освобождении Ворошиловграда; доцент кафедры "Товароведение и экспертиза товаров" ЛГУ Петр Ткачук рассказал о трудовых подвигах во время войны и о восстановлении Луганщины; руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей Общественной палаты РФ, профессор Рязанского госуниверситета имени Есенина Ольга Воронова представила исследование на тему: "Войны памяти" против исторической правды о Великой Отечественной войне на современной Украине". В завершение форума свое стихотворение "Это было счастливое детство" прочитала студентка четвертого курса ЛГУ Ксения Григорова.

Выбор редакции