Международный фестиваль "Цирковое будущее-2015" пройдет в Луганске 2 и 3 октября

Справка 

Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2015 " пройдет в столице Республики 2 и 3 октября. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Фестиваль проводится традиционно с 2003 года. Вся творческая молодежь, студенты нашей академии (Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского – примечание ЛИЦ) всегда принимали в нем участие, и всегда было много гостей", – рассказала она.

По словам министра, в нынешнем году фестиваль будет проводиться на базе Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной.

Она также сообщила, что 2 октября в 14.00 пройдет праздничная кавалькада по центральным улицам Луганска. Затем, в 15.00 начнется праздничное открытие фестиваля.

"3 октября в 12.00 и 16.00 состоится гала-представление лауреатов и призеров Международного фестиваля", – рассказала министр.

Кроме того, по ее словам, в рамках циркового форума будут проводиться мастер-классы по жанрам и круглый стол "Роль современного циркового искусства в укреплении мира и дружбы между народами", где будут общаться организаторы, члены жюри, руководители коллективов и участники фестиваля.

Фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" начал свой путь в 2002 году. Автор проекта – директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян. Первый фестиваль состоялся в помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного.

За годы существования фестиваля в нем приняли участие более 800 самодеятельных и профессиональных исполнителей из разных стран.

В этом году Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" проводится по инициативе Луганского государственного цирка и Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета лугагского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Выбор редакции