Международные организации поддерживают позицию ЛНР по обмену удерживаемых лиц - Дейнего

Важно  Официально 

Международные организации поддерживают позицию ЛНР по вопросу обмена удерживаемых лиц по формуле "всех на всех". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Вопрос (в работе подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы – примечание ЛИЦ) упирается в то, что Украина системно пытается уйти от тезиса (обмена пленными по формуле) "всех на всех", пытается изобрести какие-то категории лиц, которые удерживаются на той стороне и всячески пытаются их не включать и, если они были включены ранее, то исключить из списков, по которым предполагается проводить обмен", - отметил он.

"Соответственно выйти на какие-то конкретные списки конкретных людей пока не удается, Украина системно занимает позицию, мы отстаиваем право реализации формулы "всех на всех", не разделяем людей ни на какие категории, ни на какие группы и так далее, только по формуле "всех на всех", - подчеркнул Дейнего.

"Удастся ли нам Украину побудить к тому, чтобы они возвратились к разумному подходу в этом вопросе, международные организации нас поддерживают в том вопросе, что формула "всех на всех" определена на самом раннем этапе формирования мирного переговорного процесса в Минске, она лежит в основе этого процесса. И если Украина пытается сделать ревизию этой формулы, соответственно, она ставит под вопрос в принципе состоятельность всего минского процесса", - сказал уполномоченный представитель ЛНР.

Ранее представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева сообщала, что ЛНР пресекла попытки представителей Киева обговаривать по категориям списки подлежащих обмену удерживаемых лиц. 

Вопрос обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов Комплекса мер.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции