Методика Луганского ЦГМ позволяет корректно прогнозировать погоду на две недели вперед

Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР в своей работе руководствуется методикой, которая позволяет делать корректный прогноз погоды на две недели вперед. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник Центра гидрометеорологии МЧС ЛНР Ирина Баева.

"Мы начали составлять прогноз на две недели по методике, разработанной еще год назад на местном материале, он у нас хорошо оправдывался – это методика с учетом особенностей Донецкого кряжа. Провели сравнительную оценку этих прогнозов – очень положительные результаты. Я думаю, что население ЛНР теперь будет иметь недельные прогнозы для планирования своей деятельности", - добавила она.

По словам руководителя ЦГМ, двухнедельный – самый долгосрочный прогноз погоды, который оправдывается с большой долей вероятности.

Она подчеркнула, что методов более долгосрочных прогнозов современная гидрометеорология не имеет.

"Не существует в наше время методов долгосрочных прогнозов. Потому что барические поля (пространственное распределение атмосферного давления – примечание ЛуганскИнформЦентра), атмосфера – это все настолько быстро меняется, что спрогнозировать точный прогноз на три месяца – не очень корректно будет по отношению к населению. Поэтому наша служба старается доводить сейчас точные прогнозы погоды", - сообщила Баева.

По ее словам, самый оптимальный прогноз, который оправдывается на 85-90% - это прогноз на первые-третьи сутки. Четвертые и шестые сутки оправдываются с вероятностью менее 70%, все остальное, по словам начальника ЦГМ, "уже не гидрометеорология".

"Сегодня существуют прогнозы погоды, связанные с определением тех или иных метеорологических параметров по так называемым стандартным климатическим нормам: берется статистика за последние 30 лет и сопоставляется, что происходило в каждом месяце какого года. Но это не наука, это статистика", - считает Баева.

Выбор редакции