Гидрометцентр ЛНР успешно работает на оборудовании, спасенном во время боевых действий

Оборудование расположенных на территории Республики метеостанций, которое было сохранено во время боевых действий сотрудниками, позволяет проводить все необходимые метеонаблюдения и успешно прогнозировать погодные изменения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила начальник центра гидрометеорологии МЧС ЛНР Ирина Баева.

"Сохранить оборудование метеостанций удалось благодаря людям, которые здесь остались, Вплоть до того, что под обстрелами выносили термометры, а ценные карты закапывали в землю", - рассказала она.

По словам Баевой удалось восстановить высотомеры, которые до войны четыре года были в нерабочем состоянии, так как "у Украины не было денег на их ремонт".

"На метеостанции в Дарьевке с помощью собственных специалистов и специалистов МЧС за два дня отремонтировали прибор по измерению высоты облачности, который простаивал неисправным в течение восьми лет. Теперь здесь проводят дистанционные измерения по высоте облачности", - отметила она.

Начальник Гидрометеоцентра заверила, что, несмотря на то, что штат луганского гидрометцентра по сравнению с довоенным уменьшился почти втрое, с объемом работ специалисты справляются в полной мере.

Выбор редакции