Мероприятия к 220-летию Луганска стартуют 11 сентября – мэрия

Справка 

Мероприятия, посвященные 220-летнему юбилею Луганска, стартуют на следующей неделе 11 сентября. Об этом сегодня на брифинге в столичной администрации сообщила заместитель главы города Марина Воротникова.

"Праздничная вереница мероприятий начнется 11 сентября в 10.00 с открытия памятной доски в честь 90-летия нашего знаменитого земляка, почетного гражданина города Луганска Геннадия Довнара на доме, в котором он проживал", - отметила она.

По словам вице-мэра, в юбилейных торжествах с участием руководства Республики примут участие делегации из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

"На данном мероприятии мы, по уже сложившейся традиции, будем представлять почетного гражданина города Луганска. В понедельник, 7 сентября, будет заседать общественный совет, на котором вынесут ряд предложений по номинации данной категории, и уже протокольно мы определимся, кто же в этом году из значимых людей города получит почетный знак", - рассказала Воротникова.

Согласно утвержденной программе мероприятий, 12 сентября в Луганске состоится традиционная праздничная ярмарка, на которой будут представлены не только товары местных производителей, но и продукция российских марок. А после ярмарки состоится вручение 40 ордеров на квартиры в новом построенном доме. 

В этот же день в 12.00 возле памятного знака в честь Луганской Божией Матери состоится бал молодоженов, в котором примут участие 10 пар луганчан, создающих семью в День города.

В 15.00 на площади перед русским драмтеатром (ул. Коцюбинского) состоится мероприятие "Праздник детства", который перейдет в концертную программу взрослых коллективов (в 18.00) с участием российских звезд. Поздравить луганчан с Днем города приедут Юлия Чичерина и Вадим Самойлов.

В 21.00 для всех луганчан и гостей города будет организован праздничный фейерверк, посвященный 220-летию города Луганска.

"Праздник продолжится 13 сентября. В этот день руководство Республики и администрации города посетят родильные дома и поздравят родителей, дети которых родились в День Луганска", - проинформировала Воротникова.

Кроме того, мероприятия пройдут в вузах и учреждениях культуры столицы Республики. Планируется проведение спортивных состязаний по восьми направлениям.

Выбор редакции