Мэрия Луганска разъяснила порядок предоставления компенсаций на оплату услуг ЖКХ

Справка  Общество 

Начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска Галина Науменко на брифинге разъяснила порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого бытового топлива.

Она напомнила, что с 10 апреля 2021 года вступает в силу постановление Правительства ЛНР " Об утверждении Порядка предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики".

"В соответствии с документом, компенсационная выплата предоставляется гражданам в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера установленных социальных норм потребления и размера стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 20% в совокупном ежемесячном доходе семьи. Если трудоспособные лица предоставляют сведения о доходах в виде заработной платы в размере ниже установленного законодательством ЛНР минимального размера оплаты труда (МРОТ), в расчете учитывается размер МРОТ за каждый месяц", – рассказала Науменко.

Начальник управления уточнила, что "социальные нормы потребления для расчета применяются в размере: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина, 42 квадратных метра – для семьи из двух человек, 54 квадратных метра – для семьи из трех и более человек, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, – на всю площадь (независимо от размера квартиры)".

Право на получение компенсационной выплаты имеют:

- лица, зарегистрированные по месту жительства/пребывания в жилом помещении государственного или муниципального (коммунального) жилищного фонда, в том числе в общежитиях;

- наниматели (арендаторы) жилого помещения в частном жилищном фонде по договору найма (аренды), оформленному в соответствии с действующим законодательством ЛНР;

- собственники жилого помещения (квартиры, дома, части квартиры или дома), на которых открыты лицевые счета, в том числе участники жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, участники общества совладельцев многоквартирных домов и товарищества собственников жилья, прошедших перерегистрацию в ЛНР.

"Компенсационная выплата предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Если лицо имеет право на льготы по оплате услуг ЖКХ, право на меру социальной поддержки в денежном выражении для приобретения твердого бытового топлива или право на компенсационную выплату, реализация права осуществляется по одному из видов социальных гарантий – по выбору гражданина", – отметила Науменко.

Она добавила, что "компенсационная выплата для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца подачи заявления на шесть месяцев, но в пределах отопительного или неотопительного периода".

Начальник управления пояснила, что субсидия назначается на основе среднемесячного совокупного дохода лиц. Его расчет осуществляется следующим образом: общая сумма совокупного дохода получателей компенсационной выплаты включает в себя сумму всех доходов каждого лица, которые учитываются при предоставлении выплаты, определенных на основании предоставленных документов за шесть месяцев – для жилищно-коммунальных услуг, за 12 месяцев – для твердого бытового топлива, предшествующих месяцу обращения за назначением выплаты.

Науменко уточнила, что совокупный доход включает в себя текущие ежемесячные доходы и доходы, которые имеют нерегулярный характер в денежной форме. Расчет среднемесячного совокупного дохода производится путем деления общей суммы совокупного дохода за соответствующий период.

"Расчет размера компенсационной выплаты на оплату услуг ЖКХ определяется как разница между суммой ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги, исчисляемой с учетом количества проживающих, тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальных норм потребления, и 20% совокупного ежемесячного дохода проживающих граждан", – проинформировала она.

Начальник управления добавила, что "расчет размера компенсационной выплаты на приобретение твердого бытового топлива рассчитывается как разница между социальной нормой потребления на твердое бытовое топливо (7 500 руб.) и 20% совокупного годового дохода проживающих граждан, умноженного на поправочный коэффициент 0,32".

Для назначения компенсационной выплаты необходимо предоставить следующие документы: 

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (с отметкой о регистрации по месту жительства/пребывания в ЛНР);

- справку о составе семьи утвержденной формы с указанием всех проживающих по месту жительства/пребывания;

- копии документов, удостоверяющих личность, свидетельств о рождении детей (всех проживающих по месту жительства/пребывания);

- копию регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов или идентификационного номера заявителя;

- копии трудовых книжек всех неработающих граждан, проживающих по месту жительства/пребывания (в случае отсутствия – письменное объяснение о причинах отсутствия трудовой книжки);

- для работающих по трудовому договору – копию трудового договора, в случае отсутствия на нем печати – копию свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя, заверенную личной подписью, или нотариально заверенную копию;

- копии правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, кроме нанимателей (арендаторов);

- для нанимателей (арендаторов) – копию договора о найме (аренде) жилого помещения, оформленного и зарегистрированного в соответствии с законодательством ЛНР;

- копии документа, подтверждающего право собственности на земельный участок (при его наличии), и договора о сдаче земельного участка в аренду;

- справки о доходах всех граждан, проживающих по месту жительства/пребывания в жилом помещении;

- справку о доходах арендодателя за предыдущий год аренды земельного участка, выданную арендатором (при его наличии);

- справку с места обучения о размере стипендии (в случае обучения);

- сведения о банковском счете, открытом в Государственном банке ЛНР (для зачисления компенсационной выплаты необходимо открыть отдельный банковский счет).

Копии документов предоставляются при обязательном предъявлении оригиналов для ознакомления.

"Заявление, а также сведения о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за предоставлением компенсационной выплаты, подаются заявителем лично либо лицом, которое осуществляет опеку или попечительство. Заявитель несет ответственность за предоставленные сведения о доходах и имуществе, которые влияют или могли повлиять на установление права на предоставление компенсационной выплаты и определение ее размера. Предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении компенсационной выплаты", – отметила Науменко.

Желающие подать заявление на получение компенсационной выплаты могут обратиться в управление по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска по следующим адресам:

Артемовский район: квартал Ленинского Комсомола, 11, кабинет 120, телефон: (0642) 34 91 72;

Жовтневый район: квартал Волкова, 30-а, кабинет 14, телефоны: (0642) 41 25 63, (0642) 41 33 88;

Ленинский район: улица Котельникова, 17, кабинет 4, телефон: (0642) 58 21 16;

Каменнобродский район: улица Карла Либкнехта, 9-а, кабинет 120, телефон: (0642) 93 72 31.

Выбор редакции