Мэрия Луганска поздравила со 100-летием участницу Великой Отечественной Евгению Рожнову

Общество 

Представители администрации Луганска поздравили со 100-летним юбилеем участницу Великой Отечественной войны Евгению Рожнову. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на управление по вопросам труда и социальной защиты населения.

"Участница Великой Отечественной войны Евгения Рожнова в свой столетний юбилей принимала поздравления и подарки от имени главы администрации Луганска Манолиса Пилавова и председателя Луганской городской организации ветеранов Геннадия Горбунова", - говорится в сообщении.

В управлении по вопросам труда и социальной защиты населения столичной администрации рассказали, что Евгения Ермиловна родилась 29 ноября 1919 года в Моршанске Тамбовской области. Окончив школу с серебряной медалью, в 1936 году она поступила в Ленинградский горный институт на специальность "Обогащение угля".

"Начало Великой Отечественной войны застало Рожнову в Днепропетровске на производственной практике. Она вернулась в Моршанск, но уже в сентябре родители со слезами проводили ее в Ленинград, где после окончания медицинских курсов Евгения Ермиловна работала в госпитале. На протяжении всей блокады Ленинграда она под бомбежками, рискуя собственной жизнью, выносила раненых с поля боя и оказывала им первую помощь. Голод, холод, много смертей – все это навсегда осталось в памяти ветерана", – рассказали в горадминистрации.

После окончания института Рожнова несколько лет отработала на Севере инженером-обогатителем. Затем была работа в Донецке и поступление в аспирантуру Ленинградского горного института. С 1955 года Евгения Ермиловна работала в луганском научно-исследовательском институте "Углеобогащение" в должности заведующего сектором лаборатории флотации.

В 1960 году Рожнова вышла замуж, в 1964 году родилась дочь. В этом же году участница войны успешно защитила кандидатскую диссертацию. 

В настоящее время живет в Луганске.

"Мы желаем Евгении Ермиловне крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости от общения с близкими и мирного неба над головой", – отметили в столичной администрации. 

Выбор редакции