Медики ЛРКБ провели за год более 2300 сеансов гемодиализа

Сотрудники отделения нефрологии и гемодиализа Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) за год работы провели 2337 сеансов гемодиализа. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный врач больницы Олег Вольман.

Он напомнил, что отделение нефрологии и гемодиализа возобновило работу с апреля 2015 года.

"За это время проведено 2337 сеансов гемодиализа. На момент открытия отделения в нем было всего пять пациентов, на начало 2016 года их число выросло до 32. А с января нынешнего года мы взяли на лечение уже 48 пациентов из всех городов и районов Республики", – рассказал Вольман.

Главврач также сообщил, что ориентировочная стоимость одного сеанса гемодиализа – 11 тыс. руб.

"Таким образом, общая сумма, затраченная на проведение сеансов, составляет более 25 млн руб.", – отметил он.

По словам Вольмана, на момент начала работы отделения в нем было всего пять аппаратов для проведения гемодиализа, а остальные 10 находились в неисправном состоянии.

"Благодаря активной позиции министра здравоохранения Ларисы Айрапетян и содействию Российской Федерации были предоставлены все необходимые запасные части для ремонта этого оборудования. И сегодня все аппараты работают и используются для лечебного процесса", – рассказал главврач.

Кроме того, он сообщил, что на базе отделения интенсивной терапии №1 в ноябре 2015 года было открыто подразделение гравитационной хирургии крови для больных с острой почечной недостаточностью.

"До конца прошлого года там было пролечено девять пациентов и проведено 27 сеансов гемодиализа", – отметил Вольман.

Выбор редакции