МЧС РФ до конца июля направит в Донбасс три гуманитарных конвоя

Важно 

МЧС России до конца июля планирует направить в Донбасс три гуманитрных конвоя. Об этом агентству ТАСС сообщил статс-секретарь, заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

"16 июля ожидается 32-я колонна, следующие две пойдут 23 и 30 июля", - сказал он.

Замминистра отметил, что номенклатура грузов меняться практически не будет. Это будут продукты питания, медикаменты, учебники для учащихся школ и вузов, а также предметы первой необходимости, и, если понадобятся, строительные материалы для восстановления школ.

"Эта составляющая (строительные материалы – примечание ЛуганскИнформЦентра) будет усилена, чтобы к 1 сентября у наших коллег была возможность отремонтировать школы, чтобы дети начали учиться", - добавил Артамонов.

В настоящее время МЧС продолжает формировать 32-ю колонну, которая доставит в Донбасс более 1 тыс тонн.

Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что в составе колонны дополнительно будет направлена экипировка для пожарных и спасателей Донбасса, которые выполняют свои задачи в сложнейших условиях.

"До конца года нашим коллегам мы поставим пожарно-спасательного оборудования на сумму 1 млрд 200 млн рублей", - уточнил Артамонов.

Замглавы МЧС пояснил, что коллегам из ДНР и ЛНР будут отправлены автоцистерны, автолестницы, а также специальная пожарно-спасательная техника для ликвидации последствий ЧС, экипировка и другая необходимая техника.

С середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Донбасса было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции