Масленичная ярмарка и народные гулянья проходят в Луганске (ФОТО)

Праздничная ярмарка и народные гулянья, посвященные празднованию Масленицы, проходят на Ярмарочной площади Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проводы зимы Луганская городская администрация подготовила в традиционном формате народных гуляний: ведущие творческие коллективы столицы радуют посетителей песнями, танцами и шутками, торговые лавки завлекают различными товарами и скидками, мастера клуба "Левша" организовали выставку-продажу изделий прикладного искусства.

Здесь же проходят спортивные состязания, игры и эстафеты для детей и взрослых.

"Почта ЛНР" по случаю праздника к обычному ассортименту конвертам и маркам добавила бесплатные блины. Полевая кухня Народной милиции ЛНР не оставила никого голодным: полевая каша и горячий чай достались всем желающим.

Аттракционом, который по традиции собирает большое количество участников, стал масленичный столб с подарками. Конкурс для самых сильных и ловких проводили активисты Ассоциации молодежи Луганщины.

"Этот праздник отмечает сегодня не только Луганск, его отмечает весь православный народ. С этим праздником связана наша история, и нам бы хотелось, чтобы люди сегодня действительно почувствовали, что это праздник. Мы совместили его с ярмаркой, сотрудники администрации города постарались, чтобы все производители создали праздничное настроение для наших луганчан. То, что необходимо каждой луганской семье на ярмарке есть, и цены, я вам скажу, достаточно приемлемые, - отметил посетивший народные гулянья глава столичной администрации Манолис Пилавов. - Потому что весна уже делает первые шаги, и хотелось бы, чтобы мы все вместе с хорошим настроением ее встретили, и, наконец-то, почувствовали, что Минские договоренности выполняются и на нашей земле наступит мир".

"В рамках городского праздника Масленица прошла спортивная программа, в которой были конкурсы, игры и эстафеты. Организаторами этой программы стали отдел по вопросам физической культуры и спорта администрации Луганска совместно с командами техникумов, колледжей и университетов. Победителем в общем зачете среди техникумов стала сборная команда строительного колледжа, а среди университетов сборная команда Национального аграрного университета. Все участники состязания получили сладкие призы", - рассказал начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Андрей Фролов.

"Я придерживаюсь традиций празднования Масленицы - это такой весенний радостный праздник, когда заканчивается зима и наступает весна, где радость, веселье. Хочу всех луганчан поздравить с праздником, всем здоровья, прекрасного настроения и самое главное мира", - поздравила посетительница ярмарки Любовь Ромашко.

Выбор редакции