"Лугансквода" проинформировала об интервалах между поверкой приборов учета холодной воды

Справка  Общество 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" проинформировало об установленных приказом Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических измерений ЛНР интервалах периодической государственной поверки приборов учета холодной воды. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Согласно приказу Госстандарта ЛНР от 20 июня 2019 года № 65 для средств измерений (приборов учета воды), эксплуатируемых на территории Луганской Народной Республики, установлены межповерочные интервалы (в соответствии с диаметром)", - говорится в сообщении.

Установлены следующие интервалы между поверками для средств измерений:

- диаметром от 15 до 25 мм – четыре года;

- диаметром от 25 до 100 мм – три года;

- диаметром свыше 100 мм – два года.

В "Луганскводе" отметили, что обязательным требованием к приборам учета воды, предназначенным для применения на территории ЛНР, является наличие  пломбы, содержащей оттиск поверочного клейма (в том числе первичного) для обеспечения ограничения доступа пользователя к регулировочному механизму счетного устройства водомера.

"В настоящее время на территорию Луганской Народной Республики ввозятся средства измерений (приборы учета воды производства РФ), на которых заводом-изготовителем не установлены пломбы с оттиском первичного поверочного клейма", - сказали в ГУП.  

"Лугансквода" информирует, что согласно разъяснениям Госстандарта ЛНР, применение приборов учета воды, не имеющих пломб с оттиском поверочного клейма, предотвращающих доступ к узлам регулировки водомера, является нарушением законодательства Луганской Народной Республики в области обеспечения единства измерений", - подчеркнули на предприятии.

Для приема в эксплуатацию указанные средства измерения должны пройти поверку согласно приказу Госстандарта ЛНР "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений в Луганской Народной Республике".

Поверка проводится водомерной мастерской участка по техническому обслуживанию приборов учета воды ГУП ЛНР "Лугансквода", расположенная по адресу: Луганск, ул. Оборонная, 36а, первый этаж.

Выбор редакции