Луганский центр реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" полностью восстановил работу (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский центр социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" на сегодняшний день укомплектован медицинским персоналом на 80%, что позволяет оказывать необходимую помощь маленьким пациентам в полном объеме. Об этом сегодня рассказала исполняющая обязанности центра Наталья Ващенко.

"Центр остался цел. На сегодняшний день 80% коллектива вернулись, трудятся 40 человек", - отметила она, рассказав, что в связи с активными боевыми действиями учреждение приостанавливало работу с середины июля до начала сентября прошлого года.

Ващенко подчеркнула, что сейчас вопрос лечения пациентов врачами различных специальностей решается, в том числе, благодаря высокому профессионализму и мультидисциплинарному подходу сотрудников.

"Наши доктора в свое время проходили учебные курсы по обучению другой специализации", - пояснила и.о. директора.

"С учителями проблем нет, все направления закрыты. Мы берем молодежь, ее легче обучить чему-то новому, у них нет устаревших взглядов, они легко обучаются и легко овладевают новыми методиками", - добавила руководитель центра, отметив, что в нем также работают учителя "с огромным профессиональным опытом".

По ее словам, в основном в центр попадают пациенты с врожденными аномалиями и хромосомными нарушениями, детским церебральным параличом и нарушениями психики поведения.

"У нас на сегодняшний момент около 50 детей, мы ежедневно занимаемся с ними. Конечно, в прошлом году было поменьше в это время, дети начинают возвращаться, и к 1 сентября мы набрали практически полный курс", - отметила Ващенко.

"Сейчас уже восстановилось финансирование", - подчеркнула она.

"Нам всего хватает, мы полностью укомплектованы необходимым специализированным оборудованием, и за эти 11 лет (существования центра – примечание ЛИЦ) наши специалисты овладели уже всеми уникальными методиками", - отметила руководитель медучреждения. 

Выбор редакции