Луганский театр кукол открыл сезон карнавалом, спектаклем и награждением Почетного зрителя (ФОТО)

Культура  Общество 

Луганский академический театр кукол открыл 81-й сезон театрализованным представлением на площади у театра и спектаклем "По зеленым холмам океана". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Традиция проводить карнавал перед зданием театра родилась во время военных действий 2014 года, когда в здании не было ни воды, ни света. С тех пор каждый театральный сезон открывается ярким действием, увлекающим малышей в сказку пестротой костюмов, оживлением книжных сказочных персонажей, музыкой и конкурсами.

После администрация театра подвела итоги ставшей также уже традиционной акции "Почетный зритель". По ее условиям, почетное звание получает тот зритель, который в течение года посетит наибольшее количество спектаклей и подтвердит это корешками от билетов.

В этом году призером стала Маша Беликова. Ей всего 3,5 года, но она посещала театр кукол в ушедшем сезоне чаще всех. Появилось у нее уже и любимое представление – им стал спектакль "Кентервильское привидение".

Затем актеры провели два сеанса, показав уже полюбившийся юному зрителю спектакль "По зеленым холмам океана".

Директор луганского театра, заслуженный работник культуры Украины Сергей Терновой отметил, что открытие нового театрального сезона – это праздник для детворы, а для артистов и администрации – "ответственное мероприятие и волнительное событие".

"Потому что мы впервые в новом сезоне встречаемся со зрителем. Естественно, мы должны с ним поделиться своей работой, рассказать, что пока мы не виделись, мы достойно показали свои работы в Российской Федерации на международных престижных фестивалях – в Брянске, Санкт-Петербурге, естественно, в Луганске, отстаивая и пропагандируя искусство Луганской Народной Республики", – рассказал он.

При этом директор учреждения подчеркнул, что считает наступивший сезон знаковым и для театра и для зрителей.

"Потому что в этом году мы выходим на взрослого зрителя, мы подготовили два премьерных спектакля – это "Кот, который жил миллион раз", премьера состоится 21 сентября в 16.00, и второй спектакль – "Идущий к морю", который мы покажем 22 сентября в 16.00. У нас был в репертуаре один спектакль – "Станция", и это была первая ступенька нашего выхода на взрослого зрителя. А вот сейчас, я надеюсь и верю, что и эти работы должны полюбиться взрослой публике", – сообщил Терновой.

"Естественно, мы будем работать и над спектаклями для детей, это наша святая обязанность, потому что дети – это наша самая добрая, самая благодатная аудитория, которую никогда не обманешь. И мы искренне будем рады видеть и детей, и дедушек, и бабушек, и мам, и пап в нашем театре. Мы рады встрече и рады дарить им наше искусство, и надеемся, что это искусство останется в их памяти на долгие годы", – пригласил заслуженный работник культуры.

Главный режиссер луганского театра кукол, заслуженный артист Украины Валерий Середа поздравил с праздником зрителей и своих коллег.

"Начало сезона для актеров – это, безусловно, творческий подъем, это шаг в новую летопись театра", - отметил он.

С расписанием представлений театра можно ознакомиться на официальном сайте учреждения культуры. Телефон для справок (0642) 58-52-44.

Выбор редакции