Луганский педагогический университет отметил начало учебного года торжественным собранием (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное Дню знаний, состоялось в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ). Об этом из актового зала вуза передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие было посвящено студентам первых курсов университета, поздравить которых прибыли председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов, а также руководство вуза.

В ходе собрания первокурсники зачитали торжественное обещание хорошо учиться, а затем для них состоялась символическая презентация студенческого билета.

"Я пришел сегодня к родным людям, которые закладывают фундамент для того будущего, которое они будут строить сами. Вы должны понимать одну простую истину: то, какая будет Республика, какое будет общество вокруг вас, зависит только от вас – молодых и сильных людей", - обратился к студентам Мирошниченко.

Руководитель парламента Республики призвал студентов ответственно отнестись к предстоящей учебе, чтобы "не подвести себя и своих преподавателей".

Цемкало поздравил студентов с поступлением в один из самых крупных и престижных вузов Республики, который в текущем году отмечает свой 100-летний юбилей.

"Вы особый набор этого вуза, вы поступаете в вуз в его 100-летний юбилей и открываете новую историческую ветку – второе столетие этого вуза", - сказала министр.

Он выразил уверенность, что студенты осознанно сделали выбор своей специальности и в будущем станут высококлассными педагогами.

"Конечно же, мне как министру хотелось бы, чтобы, закончив это учебное заведение, вы остались в образовании. Потому что Республика сегодня как никогда нуждается в профессиональных педагогах", - сказал Цемкало.

И.о. ректора ЛГПУ, депутат Народного Совета Республики Жанна Марфина поблагодарила студентов за решение поступить именно в педагогический вуз.

"Я верю в то, что студенческие годы станут для вас самыми интересными, самыми полезными и поистине незабываемыми. Но помните и вы, что от вашей целеустремленности, от вашего усердия, трудолюбия, от вашей энергии зависит не только ваше будущее, но и будущее нашего университета, нашего города и Республики в целом", - сказала она.

И.о. ректора в ходе торжественного собрания вручила отличившимся студентам благодарности вуза. 

Выбор редакции