Луганский краеведческий музей представил мультимедийный проект "Война далекая и близкая"

Презентация мультимедийного проекта "Война далекая и близкая" состоялась сегодня в Луганском краеведческом музее в рамках месячника патриотического воспитания. Об этом сообщил один из авторов проекта младший научный сотрудник музея Артем Рубченко.

По его словам, создание проекта приурочено к 73-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года. В его основу лег созданный сотрудниками музея фильм о событиях Великой Отечественной войны.

"В основу нашего мультимедийного проекта положен фильм с включением архивных кадров, фотографий, воспоминаний участников освобождения Луганска, ветеранов Великой Отечественной войны. Упор сделан, конечно, на события, которые происходили на территории Ворошиловградской области и освобождении Ворошиловграда в феврале 1943 года", – рассказал Рубченко.

"В фильме отражены и репрессии немецко-фашистских захватчиков: расстрелы, угон советских людей на работы в Германию. Уделено внимание и Сталинградской битве, после которой оказалось возможным освобождение нашего города", – добавил он.

Как сообщил сотрудник музея, авторы фильма включили в него кадры старой хроники и документы из музейных архивов.

"Большую часть материалов мы разыскали в сети Интернет, где сейчас выложено много хроники, документальных фильмов. Мы сделали из этого небольшие "нарезки", дополнили их своими текстовыми комментариями, фотодокументами из архивов музея", – рассказал Рубченко.

Первыми зрителями фильма стали учащиеся луганских школ и жители города. После просмотра сотрудники музея провели для них тематическую экскурсию по экспозиции, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

"Мы не просто рассказали об освобождении Луганска, но и провели небольшой экскурс: как начиналась война, что сделало возможным освобождение города, как это происходило. Рассказали о конкретных людях, наших земляках, освобождавших Луганск. И дети, и взрослые восприняли экскурсию с большим интересом", – отметил автор проекта.

Напомним, что Луганск (в то время – Ворошиловград) 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной армии из состава Юго-Западного фронта. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

Полки 279-й стрелковой дивизии ещё 7 февраля 1943 года взяли под контроль высшую точку Луганска — курган Острая Могила.

Полное освобождение Луганска произошло на рассвете 14 февраля 1943 года благодаря атакам с двух направлений: Острой Могилы и мелькомбината. К 10 часам утра советские войска выбили противника из юго-восточной части города, а затем полностью освободили его. Однако сражения в районе современного аграрного университета продолжались ещё два дня - до 16 февраля 1943 года.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней.

Выбор редакции