Луганский академический театр кукол открыл юбилейный сезон

Луганский академический театр кукол открыл юбилейный, 80-й, сезон живой музыкой, награждением "Почетного зрителя 2018 года" и спектаклем "Кентервильское привидение". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открытие сезона посетило множество мальчишек и девчонок из Луганска, Стаханова, и подконтрольной Киеву Станицы Луганской. По многочисленным просьбам зрителей, артисты показали постановку "Кентервильское привидение" по мотивам повести известного ирландского писателя Оскара Уайльда, премьера которой состоялась 30 июня.

Гостей театра встречал веселой музыкой "джаз-банд Дедов Морозов", далее артисты в костюмах сказочных персонажей провожали юных зрителей в фойе, где их ожидало знакомство с экспонатами выставки "Солнце, воздух и вода − наши лучшие друзья" Луганского  художественного музея и выставкой рисунков участников изостудии "Радость". Также у детворы перед началом спектакля была возможность поиграть с перчаточными, тростевыми, марионетками и куклами иных конструкций и опробовать себя в роли актера-кукловода.

Почетными гостями праздника стал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич, художественный руководитель театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович и директор Горловского городского театра кукол Донецкой Народной Республики Артем Тон.

"Действительно, уже 80-й сезон открывает наш театр кукол, открывает двери в волшебную сказку, чарующую фантазию спектаклей для юных зрителей. Я вас всех поздравляю с праздником, будьте счастливы, посещайте наши театры", -  поздравил присутствующих в зале Назаревич.

"Уважаемые земляки, уважаемые бабушки, дедушки, папы, мамы, уважаемые труженики театра! Тем, что  вы с самого детства закладываете в души маленьких людей самые доброе, вы делаете большое дело. Низкий вам поклон, родители, за то, что водите детей в учреждения культуры. С праздником, здоровья вам и мирного неба!" -  пожелал всем Голубович.

Директор Горловского театра передал привет от коллектива своего и донецкого театров и пожелал луганским актерам творческих успехов.

Перед тем, как объявить о начале нового сезона, руководство театра подвело итоги прошедшего, вручив долгожданную премию победителю акции "Почетный зритель 2018 года",  которая проходила на протяжении минувшего сезона. Посетившая наибольшее количество спектаклей Милана Голдарева получила призы и удостоверение "Почетного зрителя".

"Есть, действительно, дети, которые постоянно ходят в театр, не пропускают ни одной премьеры. То есть, можно сказать, что у нас есть дети-театралы, которые вырастают на наших спектаклях", - отметил  главный режиссер театра, заслуженный артист Украины Валерий Середа.

"Каждый родитель хочет лучшего для своего ребенка, а театр – это новый мир, это их сказка. Мультики – это один разговор, но все-таки, когда приходишь в театр, погружаешься в сказку, в то волшебство, которое дарят другие люди. Общение с актерами через театр это дорогого стоит, тем более нашего театра кукол, он вообще замечательный, тут всегда очень хорошие сказки", - рассказала мама юного зрителя Юлия Кузнецова.

Директор театра, заслуженный работник Украины Сергей Терновой пообещал, что в новом сезоне посетителей театра ожидает много сюрпризов, премьеры новых удивительных историй, в том числе и вечерние спектакли для взрослого зрителя.

С расписанием представлений театра можно ознакомиться на официальном сайте учреждения культуры. Телефон для справок (0642) 58-52-44.

Выбор редакции