Луганские "моржи" впервые выступили на международных соревнованиях в России (ФОТО)

Общество  Спорт 

Спортсменки луганского клуба закаливания "Морж" впервые представили Луганск на международных соревнованиях по зимнему плаванию "Кубок Большой Невы", который в пятый раз прошел в Санкт-Петербурге. Об этом ЛИЦ сообщила лидер клуба Ксения Бондарь.

Кубок состоялся 27 и 28 февраля на Гребном канале северной столицы России. В соревнованиях приняли участие 309 любителей холодной воды из 31 региона России и пяти стран, в том числе из Луганской Народной Республики.

"27-28 февраля была написана новая страница в истории луганских "моржей" – впервые в истории мы были на международных соревнованиях! Это был невероятный опыт, который я надеюсь использовать в дальнейшем для достижения цели: мы хотим поддержки от руководства города и Республики, чтобы моржевание и закаливание приобрело более широкое распространение, чтобы наши граждане были здоровы", - отметила Бондарь.

Она рассказала, что заплывы в ледовом бассейне проходили в семи индивидуальных дисциплинах зимнего плавания, также в программу "Кубка Большой Невы" впервые был включен МоржеРАН – бег с голым торсом на три и шесть км с последующим заплывом в ледяной воде на 25 и 50 м. Среди участников было 189 мужчин и 120 женщин, среди которых две луганчанки – Бондарь и Анастасия Изварина.

"Это был прорыв в информационном поле и знакомство с клубами и Федерацией зимнего плавания РФ. Встречали тепло и с гордостью, что мы смогли все же приехать, несмотря на преграды, потому что знают, чего нам стоило приехать", - добавила Бондарь.

Организационную и финансовую помощь для поездки на соревнования клубу оказало Республиканское физкультурно-спортивное общество "Динамо".

"Федерация зимнего плавания РФ и вся Россия смотрят на нас как на родных – с поддержкой и теплом. Подходили представители клубов и простые люди, обнимали и радовались вместе с нами и за нас. Наш флаг повесили на флагшток, когда были соревнования, я слышала поддержку: "Луганск!" и "Ксюша!" - рассказала спортсменка, добавив, что теперь активисты луганского клуба зимнего плавания загорелись мечтой "занять достойное место в Федерации зимнего плавания России".

Бондарь выразила уверенность, что впереди луганских "моржей" ждут победы, а для этого необходимы постоянные тренировки, к которым спортсмены готовы.

На "Кубке Большой Невы 2021" было установлено 11 рекордов мира и 17 рекордов России в возрастных группах. Главный кубок соревнований увезла в Калининград спортсменка Наталья Алещенко.

Выбор редакции