Луганские бариста и бармены поделились рецептами спасающих от летнего зноя напитков (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганские бариста и бармены поделились с корреспондентом ЛИЦ рецептами спасающих от летнего зноя прохладительных напитков.

Бариста Арсений, работающий в одной из кофеен на улице Коцюбинского, рассказал, что с наступлением жаркой погоды в меню заведения вернулись холодные напитки, завоевавшие сердца сотен луганчан.

"Своим гостям мы предлагаем алкогольный и безалкогольный мохито, кофе-фраппе, турецкий лимонад, множество видов молочных коктейлей. Изюминкой меню стал молочный коктейль с эспрессо, который за короткий срок успел покорить сердца наших кофеманов", - отметил он.

Для приготовления освежающего кофейного напитка необходимо взбить до однородной массы мороженое, молоко и эспрессо, после чего добавить кубики льда.

"Вне зависимости от сезона неизменным фаворитом наших постоянных посетителей является капучино. Нам важно сохранить вкус и аромат кофе, поэтому мы используем только качественные кофейные зерна", - подчеркнул бариста.  

Он также порекомендовал для приготовления дома безалкогольный коктейль "Маргарита" с грейпфрутом, который утолит жажду в жаркий летний день. Для этого понадобятся две столовые ложки сахара, один лайм, шесть чайных ложек гранатового сиропа, полтора стакана грейпфрутового сока и кубики льда.

Для начала нужно смочить края двух бокалов и опустить в сахар, чтобы он равномерно покрыл емкости. Далее следует нарезать лайм на шесть ломтиков и обвалять их в сахаре, затем налить в каждый бокал по одной чайной ложке гранатового сиропа; грейпфрутовый сок и лед смешать в блендере на высокой скорости. Потом необходимо вылить смесь в бокалы и перемешать с оставшимся гранатовым сиропом; украсить напиток ломтиками лайма и сразу же подать к столу.

Бармен Владислав из популярного среди луганчан заведения, расположенного по улице Демехина, рассказал, что одним из любимых прохладительных напитков посетителей является коктейль "Голубая лагуна". По словам сотрудника бара, "его кисло-сладкий вкус бодрит, а цвет – передает ощущение свежести". В состав напитка входит газированный безалкогольный напиток Sprite, по несколько долек лимона и лайма, лимонный и ананасовый сок, сироп Blue Curacao и лед.

"Любителям кофе я могу порекомендовать коктейль "Шмель", у него достаточно специфический вкус, он раскрывается путем смеси горечи и цитрусов. Это популярный, распространенный напиток, он пользуется спросом и его с легкостью можно приготовить дома", - отметил бармен.

Он рассказал, что для приготовления кофейного коктейля нужно наполнить высокий стакан льдом, на лед вылить 15 мл карамельного сиропа, 100 мл апельсинового сока и 50 мл эспрессо, а "чтобы слои не смешивались это удобнее всего наливать через чайную ложку".

Напиток можно украсить дольками апельсина и выпить через трубочку.

"Не обязательно иметь профессиональное оборудование, чтобы готовить вкусные коктейли дома, профессиональное оборудование можно заменить бытовыми приборами, ведь вся барная индустрия начиналась с домашней структуры", - подытожил бармен.

Выбор редакции