Луганские активисты приглашают жителей города на бесплатные занятия по слэклайну (ФОТО)

Луганские активисты приглашают жителей и гостей столицы Республики посетить бесплатные занятия по хождению по стропе, которые проходят два раза в неделю на территории луганского сквера имени Героев "Молодой гвардии". Об этом ЛИЦ сообщил организатор мастер-классов по слэклайну Сергей Копылов.

Слэклайн, или хождение по стропе — вид физической активности, которая заключается в хождении по специальной нейлоновой или полиэстровой стропе, натянутой между стационарными объектами.

"Мой друг был родоначальником слэклайна в Луганске в 2014 году, после 2014 года я решил продолжить заниматься и развивать этот вид деятельности. Я получаю от этого удовольствие, мне нравится ходить по стропе, расслабляться, тренироваться, заинтересовать людей", - рассказал Копылов.

Он отметил, что для Республики этот спорт новый и развивается только в Луганске.

"Люди интересуются, но большинство людей боятся высоты и, когда смотрят издалека, думают, что это слишком высоко и тяжело. При хождении по стропе развивается координация, вестибулярный аппарат, происходит расслабление мышц верхней части таза, спины, в то же время ноги очень сильно разрабатываются", - сказал эквилибрист.

Копылов подчеркнул, что бесплатные мастер-классы по слэклайну проходят на территории сквера имени Героев "Молодой гвардии" по понедельникам и пятницам в 17.30. Тренировки начинают на спортплощадке позже спортсмены перемещаются в зеленую зону сквера. Хождением по стропе могут заниматься все желающие вне зависимости от возраста и физической подготовки.

Слэклайнер пояснил, что тренировка начинается с растяжки, потом занимающиеся отрабатывают базовые навыки – сначала пробуют стоять на стропе на одной ноге, после отрабатывают хождению вперед и назад, затем учатся садиться на одну ногу.

"Успех в слэклайне зависит от физиологии человека, от того, как у него развиты ноги, спина, сможет ли человек ни о чем не думать и сконцентрироваться на одной точке, когда идет по стропе", - сказал он.

Эквилибрист рассказал, что слэклайн классифицируется на лоулайн – стропа размещается на небольшой высоте над землей и можно обойтись без страховки; лонглайн – длина линии превышает 40 метров, что делает стропу более пружинящей и мягкой, усложняя ее прохождение; триклайн - выполнение различных статических и динамических трюков; вотерлайн - слэклайн над поверхностью воды; хайлайн – стропа натянута высоко над землей или водой, для этого вида нужно обязательно использовать страховку.

Копылов отметил, что мастер-классы в столичном сквере проходят по лоулайну, сам же стропоходец практикует вотерлайн и хайлайн на высоте до 10 метров.

"Для выполнения акробатических трюков необходима специальная стропа, более широкая, но, к сожалению, в Луганске такой нет. Но некоторым девочкам удается сделать шпагат на стропе, хоть она и не пружинит так, как нужно", - сказал он.

"Я приглашаю всех желающих заниматься слэклайном, ведь если не попробуешь, то и не узнаешь. Хождение по стропе приносит умственное расслабление, очень хорошо тренирует тело", - призвал организатор мастер-классов.

Он добавил, что в этом виде спорта существуют соревнования, когда спортсмены выполняют максимально возможное количество трюков за определенное время или проходят расстояние за установленное время, и в будущем, если спортивное направление станет востребовано и будет достаточно тренеров, можно было бы проводить турниры и в ЛНР.

Выбор редакции