Луганская молодежная библиотека учредила Совет молодых библиотекарей ЛНР (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Учредительное собрание Совета молодых библиотекарей ЛНР состоялось сегодня в Луганской молодежной библиотеке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Создание Совета молодых библиотекарей - это очень важное для нас мероприятие, потому что каждая отрасль, каждая профессия должна заботиться о том, чтобы в будущем она была и осталась, поэтому важно работать с той молодежью, которая сегодня приходит работать в библиотеки, - сказала заведующая отделом инноваций и координационно-методической работы Луганской молодежной библиотеки Ирина Морозюк. - На сегодняшний момент складывается ситуация, что, в общем-то, существует определенный кадровый кризис в отрасли, потому что меньше становится сотрудников с профильным образованием, больше приходят люди из других профессий, которым нужно донести специфику библиотечной работы и поэтому мы создаем вот такую экспериментальную площадку – Совет молодых библиотекарей Луганской Народной Республики".

Она отметила, что целями создания совета являются объединение молодых профессионалов, работающих в библиотечной отрасли, повышение их квалификации; знакомство с опытом работы библиотек Российской Федерации, помощь в профессиональной адаптации; повышение престижа библиотечной работы.

Морозюк рассказала, что подобное объединение молодых библиотекарей существовало на Луганщине до 2014 года, поэтому создание совета является возрождением данного направления работы.

"До 2014 года мы эту работу проводили, и она была достаточно успешна. Вот те первые наши члены молодежного библиотечного совета сейчас стали директорами библиотек, заместителями директоров, в общем-то, состоялись достаточно хорошо в профессиональном плане", - добавила завотделом.

В ходе учредительного собрания молодые представители библиотечного дела обсудили положение работы совета, а также стали участниками мастер-классов по проектной деятельности, медиамаркетингу и работы с блогами. Кроме того, участников собрания ожидала работа в командах для определения лидеров на территориях и подиум-дискуссия, в которой также приняли участие опытные коллеги из Российской Федерации.   

Библиотекарь Централизованной библиотечной системы Сургута Сергей Филатов, посетивший учредительное собрание, отметил, что в рамках своего визита намерен не только поделиться собственным опытом работы, но и перенять новые методы организации библиотечной работы у луганских коллег.

"Когда приезжаешь на другие территории, в другие регионы и знакомишься с опытом, направление вроде одно, а технологии, методики бывают очень интересные, которые бывает очень даже неплохо перенять и использовать в собственной работе. Поэтому мне очень интересен местный опыт", - сказал Филатов.

"А вообще сегодня - можно сказать без ложной скромности и не считать это пафосом - происходит историческое событие – создается Совет молодых библиотекарей ЛНР. Это очень значимое мероприятие. Оно, думаю, позволит сделать определенный шаг в профессиональной деятельности в области библиотечного обслуживания населения", - уверен он.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Юлия Давыдова подчеркнула, что молодые специалисты на сегодняшний день востребованы в библиотечных учреждениях для внедрения новых прогрессивных идей.  

"Одним из приоритетных направлений работы библиотек является привлечение молодых специалистов, - сказала представитель МКСМ. - Важно учесть, что библиотеке сегодня требуются также и редакторы, разработчики веб-сайтов, организаторы различных мероприятий. Молодые библиотекари востребованы, ведь сегодня специфика профессии предполагает большие работы с электронными ресурсами, различной информацией, аудио- и видеоконтентом".

"Библиотекам на данный момент выгодно привлекать молодых специалистов, если они приносят новые идеи, разрабатывают какие-то нестандартные проекты и приоритетным направлением работы библиотек является взаимодействие с молодежью. Это не значит, что в библиотеке должны работать только молодые сотрудники, но они, безусловно, должны составлять часть штата. Передовые библиотеки это прекрасно понимают и стараются привлекать потенциальных молодых сотрудников", - добавила Давыдова.

Выбор редакции