Луганская филармония концертом в Брянке запустила акцию "Мэтры – юным талантам Республики" (ФОТО)

Культура 

Луганская академическая филармония концертом для учащихся школ эстетического воспитания Брянки запустила акцию "Мэтры – юным талантам Республики". Об этом сообщили в учреждении культуры.

Акция проходит по инициативе луганской филармонии и при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Она реализуется с целью популяризации профессионального искусства, классической, эстрадной и народной музыки, оказания профессионалами практической помощи учащимся учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусств, содействия в реализации творческих музыкальных способностей детей и ранней профессиональной ориентации, мотивации к продолжению музыкального творчества, повышению уровня исполнительского мастерства.

В 2019 году в рамках акции запланировано проведение 28 тематических концертных программ в 14 городах и районах Республики, последняя состоится в конце года в Луганске.

В учреждении культуры рассказали, что на первой в рамках акции тематической программе побывали более 60 юных брянковчан.

"Автор и ведущий Евгений Прадченко познакомил ребят с классификацией певческих голосов, а мужской камерный ансамбль под руководством Романа Монахова продемонстрировал возможности каждого из типов мужского вокала. Затем артисты исполнили несколько произведений а капелла – без музыкального сопровождения. Заслуженная артистка ЛНР Наталия Олефиренко открыла детворе некоторые секреты народного вокального искусства и в сопровождении баяниста Павла Кирися исполнила русские и украинские народные песни", - рассказали в филармонии.

"Акция проводится уже третий год. Несмотря на то, что ежегодно она меняет название - "Будущее искусства Республики", "Свидание с талантами" и вот теперь – "Мэтры – юным талантам Республики" - ее суть и культурно-просветительская направленность остаются неизменными", - отметила директор филармонии Вера Геций.

"В 2017 году тематика программ охватывала преимущественно академическое и народное направления в искусстве, а в 2018-м акцент был сделан на вокальном исполнительском мастерстве. В этом году мы представим камерный формат симфонического оркестра, джазовый ансамбль и аккапельное пение", - уточнила она.

Напомним, Луганская академическая филармония в рамках республиканской культурно-просветительской акции "Свидание с талантами" в 2018 году провела 27 концертов для учащихся школ эстетического воспитания Республики. 

Выбор редакции