Луганская библиотека провела для школьников исторический экскурс ко Дню единства (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская библиотека для детей провела для учащихся восьмых классов столичных школ исторический экскурс-концерт "В единстве наша сила", посвященный предстоящему Дню народного единства. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о значении праздника и провели презентацию тематической выставки книг. С концертными номерами выступили танцевальный коллектив "Барвинок" Луганского учебно-воспитательного объединения № 9, творческие коллективы музыкальной школы эстетического воспитания №2 и луганской школы №26.

"День народного единства, который отмечается 4 ноября – это, на наш взгляд, значимый праздник и, главное, что он связан не с политикой, а он связан с историей. Эта дата связана с подвигом (лидеров народного ополчения, возникшего в России в 1611 году из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России для борьбы с польскими интервентами, Кузьмы) Минина и (князя Дмитрия) Пожарского. Москва была освобождена от поляков, и это, в принципе, рубеж становления Российского государства. Тем более, мы долгое время находились в составе Российского государства и, наверное, все-таки, дата эта нам, довольно-таки, близка", - отметила начальник отдела библиотеки по обслуживанию учащихся среднего и старшего возраста Инна Кулишова.

"Мы не стали делать масштабных экскурсов в историю, рассказали коротко о предыстории, главных героях тех событий, об эпохе Лжедмитрия. Но так как это все-таки праздник, мы решили сделать это событие праздничным, поэтому мероприятие мы перемежали вокальными и хореографическими номерами. Мы начали праздник с понятий Родины и малой родины. Мы посчитали, что начать мероприятие надо с песни нашего земляка Михаила Матусовского "С чего начинается Родина?", и закончили гимном миру "Летите, голуби, летите" – тоже знаковая песня о мире", - рассказала она.

"Основной посыл нашего мероприятия – это мир над головой, что дети должны быть счастливы, должны радоваться жизни и все у них должно складываться хорошо в мирном государстве", - добавила Кулишова.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.  

Выбор редакции