Луганская библиотека представила на семинаре в Москве проект по работе с детьми-инвалидами

Луганская библиотека для детей представила на всероссийском семинаре "Библиотечное обслуживание детей: современные подходы и поиск новых форматов " в Российской государственной детской библиотеке Москвы свой проект "Территория милосердия", посвященный работе с детьми с синдромом Дауна. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая отделом информационно-библиографической работы Луганской библиотеки для детей Елена Мельник.  

Она отметила, что в Республике проживают около 61 тыс. людей старше 18 лет с инвалидностью, а также около три тыс. детей-инвалидов.

"Библиотеки, как инклюзивная среда, должны удовлетворять потребности не только таких детей, но и их родителей, а также специалистов, которые работают с ними – психологов, коррекционных специалистов, дефектологов и других. Главная задача нашей библиотеки – своевременно и очень быстро реагировать на все их запросы", – рассказала Мельник.  

Заведующая отделом сообщила, что в рамках расширения международного сотрудничества и укрепления профессиональных контактов она побывала в Москве на всероссийском семинаре "Библиотечное обслуживание детей: современные подходы и поиск новых форматов", который состоялся в Российской государственной детской библиотеке. 

В работе семинара принимали участие не только руководители детских библиотек, но и представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, литературоведы и детские писатели из Российской Федерации, Белоруссии и Молдовы.

"Я представила там стендовую презентацию реализуемого в нашей библиотеке проекта "Территория милосердия", чтобы познакомить с ним наших коллег из Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Молдовы. Проект касается применения методики арт-терапии при работе с детьми-инвалидами и детьми с синдромом Дауна", – пояснила она.

"Самыми востребованными и понятными этим детям методиками арт-терапии являются проведение театрализованных мероприятий, сценок, музыкальных вечеров. Кроме того, такие дети очень любят рисовать, и их работы целесообразно сохранять, чтобы повысить их положительное эмоциональное состояние", – отметила Мельник.

Заведующая добавила, что в ходе семинара представители Республики также ознакомились с опытом коллег и планируют применять его в своей дальнейшей работе.

Выбор редакции