Луганск отметит Рождество праздничными мероприятиями и фестивалем духовной музыки и песнопений

Справка 

Министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказала о том, как в Республике планируется отмечать рождественские праздники.

– Оксана Сергеевна, как будем праздновать Рождество?

– В канун этого светлого праздника маленьких и взрослых луганчан ждут во всех театрально-концертных учреждениях Республики.

К примеру, в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре 7 января в 10.00 состоится утренник для детей, а в 14.00 – праздничный концерт для взрослых.

Подобные мероприятия с интермедиями у елки пройдут и в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева, и в республиканском театре кукол, и в Луганской филармонии.

Кроме того, в праздничные дни во всех библиотеках Республики состоятся рождественские встречи с интересными людьми.

Будет и многое другое, так что скучать в Рождество никому не придется.

– Состоятся ли какие-то мероприятия, организованные совместно с Луганской епархией?

– Работники культуры сотрудничают с Луганской епархией традиционно. Нынешний год – не исключение.

Так, 7 января в храме  Иконы Божьей Матери "Умиление" откроется выставка работ мастеров из клуба народного творчества "Левша". Там будут представлены жанры вышивки, резьбы по дереву, росписи и многие другие.

В январе в Луганске планируется еще одно очень серьезное мероприятие – открытие фестиваля духовной музыки и песнопений. Традиционно в канун Рождества Христова Луганская епархия организовывала праздничные концерты.

Теперь решено изменить формат – проводить фестиваль, который будет продолжаться в течение всего года. Стартует он в канун Рождества, а затем концерты состоятся на Пасху, Троицу и Покрова. К Рождеству следующего года планируется проведение гала-концерта с обязательным награждением победителей. Место и время открытия фестиваля сейчас уточняются.

– Что вы хотите пожелать жителям Луганской Народной Республики в канун Рождества Христова?

– Я желаю всем мира, добра и семейного благополучия. В украинском языке есть замечательные слова "злагода" и "натхнення". Мне, как человеку музыкальному, они очень нравятся. Так что злагоды и натхнення вам в новом году, дорогие земляки!

Выбор редакции