ЛНУ имени Даля и бюро машиностроения "Донец" подписали соглашение о сотрудничестве

Общество  Экономика 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля и Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) "Донец" подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ЛНУ. 

Подписи под документом подставили ректор вуза Виктор Рябичев и директор предприятия Дмитрий Салимджанов. Церемония подписания состоялась в рамках четвертого экономического форума "Экономическое развитие ЛНР. Основные направления экономического роста".

"Предметом договора является представляющее взаимный интерес сотрудничество в области образования, науки, производства и реализации совместных программ, направленных на удовлетворение потребности ЦКБМ "Донец" в бакалаврах и магистрах по направлению "Общее и электронное машиностроение", повышение квалификации сотрудников ЦКБМ "Донец", внедрение новых технологий, научных разработок и проектов при участии сотрудников кафедр ЛНУ имени Даля", - рассказали в ЛНУ.

Соглашение предусматривает подготовку и переподготовку квалифицированных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для ЦКБМ "Донец" по направлению общее и электронное машиностроение, привлечение специалистов предприятия к участию в учебном процессе, работе в государственных и экзаменационных комиссиях по профильному направлению подготовки. Также предприятие окажет содействие в организации производственной (преддипломной) практики студентов и трудоустроит положительно зарекомендовавших себя студентов.

"Кроме того, договором закреплен обмен опытом в развитии передовых методов и технологий обучения, содействие распространению информации по представляющим взаимный интерес научным исследованиям, новым разработкам, публикациям и другим материалам; совместное решение научно-исследовательских и образовательных задач и выполнение исследовательских работ по заказам ЦКБМ "Донец" при условии заключения дополнительных соглашений", - добавили в пресс-службе.

"События 2014 года негативно отразились на производственной деятельности нашего предприятия, но мы надеемся, в том числе и с помощью форума, возродить не только производство оборудования, но и изготавливать на нем изделия конечного продукта, выращивать наши луганские кристаллы", - отметил Салимджанов.

Ректор ЛНУ заверил, что вуз является кузницей кадров для промышленных предприятий не только ЛНР, ДНР и Российской Федерации, но и стран постсоветского пространства, а также имеет все условия для подготовки специалистов.

ЦКБМ "Донец" - научная организация, основными видами научной и научно-технической деятельности которой является синтез полупроводниковых соединений; выращивание профильных монокристаллов сапфира.

Выбор редакции