ЛНР в принципе не против миротворцев, но их ввод не предусмотрен Комплексом мер – Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР в принципе не против задействования миротворцев для разрешения конфликтов, но в ситуации с противостоянием в Донбассе введение миротворческих контингентов не предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

"Мы ничего не имеем против миротворцев в принципе, но в нашей конкретной ситуации их участие никоим образом не предусмотрено минским Комплексом мер, и их привлечение, следовательно, вступит в противоречие с этим документом", - пояснил он.

"Кроме того, никаких оснований для рассмотрения вопроса целесообразности привлечения миротворцев в двухстороннем порядке нет, стороны конфликта вполне могут самостоятельно, при участии трехсторонней Контактной группы, СЦКК и СММ ОБСЕ, разрешить все противоречия", - отметил Дейнего.

"Для этого необходимо в кратчайшие сроки запустить в работу предусмотренные пунктом 13 Комплекса мер рабочие группы по отдельным аспектам деятельности Контактной группы", - подчеркнул уполномоченный представитель Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции