ЛНР поддерживает украинских угольщиков, обеспокоенных отказом Киева от господдержки угледобычи

Официально 

Федерация профсоюзов ЛНР сегодня приняла обращение о поддержке справедливых требований Укруглепрофсоюза, касающихся обеспечения государственной поддержки угледобывающих предприятий в 2015 году.

Напомним, что в утвержденном законе о госбюджете Украины на 2015 год в статье расходов на аппарат министерства экономики и угольной промышленности отсутствует пункт о господдержке угледобывающих предприятий путем частичного покрытия себестоимости готовой товарной продукции, на которую в госбюджете 2014 года выделялось 11,168 млрд гривен.

Украинское правительство пояснило, что изъятие этого пункта связано ведением боевых действий в Донбассе.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины 25 декабря обратился к президенту Украины Петру Порошенко по вопросу обеспечения государственного финансирования угольных предприятий.

"Трудящиеся понимают всю сложность положения в стране, однако считают недопустимым принятие подобных решений без предварительной подготовки", - отмечается в обращении.

Угольщики попросили Порошенко "поддержать предложение горняков и включить в общий фонд государственного бюджета будущего года расходы на государственную поддержку угледобывающих предприятий".

Позднее, 6 января Федерация профсоюзов Украины также направила Порошенко обращение, в котором выразила чрезвычайную обеспокоенность профсоюзов принятыми Верховной Радой госбюджетом на 2015 год и рядом законов, содержащих положения об ограничении в социально-трудовой сфере.

Принципиальное несогласие профсоюзов вызывают "нормы по "заморозке", а по факту уменьшение на треть реальных размеров основных государственных социальных стандартов и гарантий: прожиточного минимума, минимальной заработной платы, минимальной пенсии и других".

Как отметили в Федерации профсоюзов ЛНР, "под нож" пущена программа господдержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции". "Это означает, что работники государственных угольных предприятий, находящихся на подконтрольной Украине территории, которым с ноября 2014 года практически не выплачивается заработная плата, не будут получать ее и в дальнейшем", – говорится в обращении Федерации профсоюзов ЛНР.

"Такое положение дел вызывает вполне понятное возмущение у украинских горняков, – прокомментировал ЛуганскИнформЦентру причины и цель обращения первый заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев. – Их доводит до отчаяния полное обнищание собственных семей. Людей просто вынуждают к проявлению крайне радикальных и протестных действий".

"Понимая всю сложность социально-экономического положения шахтеров, выражаем солидарность и считаем недопустимым принятие таких безответственных решений. Средства, ежедневно тратящиеся на войну, должны быть использованы только в мирных целях, в том числе на развитие угольной промышленности", – считают члены Федерации профсоюзов ЛНР.

"Члены Укруглепрофсоюза обращают особое внимание на то, что такие реформаторские инициативы приведут к пополнению рядов безработных, особенно среди молодежи. С этим трудно спорить. Мы считаем требования украинских угольщиков справедливыми и обоснованными. Поэтому и приняли решение поддержать их", – отметил Андрей Уразгильдеев.

Профсоюзы Луганщины также обратились в Международную конфедерацию профсоюзов, Европейскую конфедерацию профсоюзов, Всероссийскую конфедерацию профсоюзов, Федерацию независимых профсоюзов России, Федерацию профсоюзов Беларуси.

"Мы, профсоюзы Луганщины, обращаемся к международным профсоюзным объединениям и профорганизациям приложить все усилия для прекращения правительством Украины геноцида народа Донбасса!" – говорится в обращении.

Также трудовые коллективы ЛНР призвали народ Украины "проявить солидарность с жителями Донбасса за немедленное прекращение боевых действий в нашем регионе и заставить правительство Украины перейти к немедленному урегулированию сложившейся ситуации".

"Страшно и больно осознавать современную действительность. Во имя сохранения жизней, во имя будущего нашей земли и наших детей необходимо идти на любые компромиссы и вместе совместными усилиями остановить геноцид народа Донбасса – мирного промышленного края шахтеров, металлургов, химиков. Людей труда, а не оружия!" – призывают в Федерации.

Выбор редакции