ЛНР перенесла, а не отменила местные выборы – Плотницкий

Важно  Официально  Мир Луганщине 

Луганская Народная Республика перенесла, а не отменила местные выборы, проведение которых планировалось на 1 ноября. Об этом сегодня на организованном общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" Народном форуме "Победа за нами!" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Мы перенесли, а не отменили свои выборы. И кто бы что ни говорил в Киеве, свои выборы мы проведем в 2016 году", - заверил он.

"И мы переизберем не только глав территорий, но и депутатов районных, городских и поселковых советов, глав городов и поселков. И мы сделаем это по правилам, по нашим правилам, которые определены в Минских соглашениях" – подчеркнул Плотницкий.

"Мы не сделали ни одного шага назад, мы сделали десять шагов вперед. Мы заявили, что готовы перенести выборы, чтобы дать Киеву шанс выполнить свои обязательства. И сегодня вся Европа увидела, что это ни мы и ни Россия, а именно Киев, ничего не сделал, чтобы выполнить мирный план, который поддержали и Европа, и ООН", - отметил глава Республики.

"Второго октября в Париже "нормандская четверка" признала, что за девять месяцев Порошенко так и не подписал закон об амнистии, Верховная Рада так и не приняла закон об особенностях местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а принятый Верховной Радой закон об особом статусе Донбасса остался намертво заблокирован после иезуитского решения Рады 17 марта", - напомнил он.

"На парижской встрече лидеры стран "нормандской четверки" еще раз подтвердили: альтернативы "Минску" нет, и Минский процесс должен быть продолжен в следующем году, разумеется, лишь при соблюдении Киевом Минских соглашений. И главное – с закреплением особого статуса Донбасса, причем, подчеркиваю, поправок в новой, согласованной с нами конституции", - заявил Плотницкий.

"К сожалению, мы постоянно вынуждены напоминать об этом забывчивому Киеву – что Минские соглашения нужно не трактовать и перекручивать, а выполнять вдумчиво и настойчиво. А если они не пойдут на наши условия, мы доказали, что способны отстоять наше право на самоопределение и жизнь", - отметил глава ЛНР. 

ЛНР и ДНР 6 октября распространили заявление, в котором отмечалось, что лидеры стран "нормандской четверки" учли предложения Луганской и Донецкой Народных Республик о переносе выборов в Донбассе на 2016 год. После изучения рекомендаций руководства стран-гарантов Минских соглашений Республики сообщили о своем согласии "на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 октября.

Выбор редакции