ЛНР не зависит от поставок газа с Украины - Плотницкий

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика не зависит от поставок газа с территории Украины, которая сегодня перестала закупать "голубое топливо" в России. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Так он прокомментировал сообщения о том, что "Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 1 июля из-за отсутствия предусмотренной контрактом предоплаты. В свою очередь украинский "Нафтогаз" сегодня заявил, что прекращает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года до согласования условий контракта.

"Мы будем обеспечены газом вне зависимости от того, будет Украина оплачивать свой газ или не будет, откажется от поставок или нет", - заверил Плотницкий.

"Поверьте, для нас это не страшный вопрос. Украина уже давно требует от Российской Федерации, чтобы они прекратили сюда поставки газа, и Украина за них не оплачивает, хотя это предусмотрено всеми контрактами", - пояснил глава Республики.

"Они (киевские власти – примечание ЛуганскИнформЦентра) решили отказаться от российского газа, потому что у них нет денег на оплату", - считает он.

Напомним, что 19 февраля 2015 года Киев прекратил поставки газа на территорию ЛНР. В тот же день прямые поставки "голубого топлива" в Луганскую и Донецкую Народные Республики начала Россия.

Выбор редакции