ЛНР и Киев обсуждают возможность пропуска на Украину нуждающихся в этом лиц – Кобцева

Официально  Общество 

ЛНР и Киев рассматривают возможность пропуска через линию соприкосновения на территорию Украины лиц, которым это крайне необходимо. Об этом по итогам состоявшегося сегодня в режиме видеоконференции заседания участников рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы сообщила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что в рамках превентивных мер по борьбе с коронавирусом Республика с 23 марта закрыла единственный в зоне ответственности ЛНР официальный пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская". Украинская сторона также закрыла свой пункт пропуска в Станице.

"На украинскую сторону со стороны ЛНР были направлены списки людей, кого мы готовы выпустить на территорию Украины, и количество таких людей составляет в районе 200 человек, - сказала Кобцева. - Но, к сожалению, на сегодняшний день украинская сторона не подтвердила свою готовность принять этих людей".

Она пояснила, что речь идет о жителях, которым по объективным причинам крайне необходимо пересечь линию соприкосновения.

"До чего мы договорились в этом вопросе? Это то, что в двухстороннем порядке в телефонном режиме мы с украинской стороной все-таки проработаем возможность очередного пропуска людей, не будем затягивать этот процесс", - отметила представитель ЛНР.

Она выразила надежду, что в скором времени стороны смогут организовать пропуск через линию соприкосновения лиц, которым это крайне необходимо.

"Вынуждена подчеркнуть, чтобы граждане относились с пониманием, количество людей по пропуску через линию разграничения ограничено, и ограничено не потому, что кто-то плохой, а кто-то хороший, а оно ограничено, прежде всего, из-за инфекции коронавируса", - подчеркнула Кобцева.

Ранее ЛНР уже предоставляла возможность лицам с пропиской на подконтрольной Киеву территории пересечь линию соприкосновения через контрольный пункт въезда-выезда у Станицы Луганской.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 4,1 млн, из них более 285 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 275 случаев заражения коронавирусом.

Выбор редакции