ЛНР и ДНР настаивают на экологических инспекциях в подконтрольных Киеву районах - Кобцева

Важно  Официально 

Представители Народных Республик настаивают на скорейшем проведении экологических инспекций на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

"Мы подчеркиваем важность вопроса экологии, в частности, состояния источников забора питьевой воды, большая часть которых находится на временно подконтрольной Украине территории", - отметила она.

"Учитывая промышленный сектор нашего региона и вопиющие факты уничтожения лесных насаждений на украинской территории, у нас вызывают обеспокоенность качество поставляемой (в Республики) воды, а также уничтожение заповедников", - пояснила представитель ЛНР.

"Мы настываем на доступе к опасным объектам инспекции с участием наших специалистов для оценки техногенной безопасности", - подчеркнула Кобцева.

Она отметила, что вопросы экологической безопасности предполагалось обсудить на сегодняшнем заседании участников гуманитарной подгруппы Контактной группы, однако это не удалось вследствие того, что представители ЛНР, ДНР и России были вынуждены покинуть встречу из-за неконструктивной позиции украинской стороны.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции